Может ли бывший супруг выписать меня из квартиры без моего согласия?

Здравствуйте!С бывшим супругом(он военнослужащий) в браке прожили 9 лет.У нас есть общий несовершеннолетний ребенок.В период брака была приобретена квартира под военную ипотеку.Недавно мы развелись.Теперь он постоянно угрожает мне, что выпишет меня из квартиры.Своего жилья у меня с сыном нет.Идти нам пока некуда.На квартиру мы не претендуем.Я мирно пыталась решить этот вопрос, просила его дать нам 5 лет, чтобы накопить себе на квартиру.Но постоянные угрозы и не уверенность в завтрашнем дне, очень выматывают.Может ли он без моего согласия выписать меня из квартиры???И может ли он прописать новую жену в эту квартиру без нашего согласия?

, Юлия,
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Юлия, здравствуйте. Квартира хоть и в его собственности единоличной, и Вы сейчас являетесь бывшим членом его семьи то Вас он сможет снять с регистрационного учёта но только в судебном порядке, но ребенок не может быть признан бывшим членом семьи, а если после развода ребенок остался проживать с Вами, то он не может Вас выселить и снять с регистрационного учёта, поскольку если Вас снимать с регистрационного учёта, то и Вас и ребенка (поскольку ребенок с Вами), или предоставить Вам другое жилье. Поэтому не снимайтесь самостоятельно с учёта, если он так на этом настаивает то пусть обращается в суд, а в суде Вы поясните, что ребенок с Вами проживает, что другого жилья у Вас не имеется и тогда перед ним встанет вопрос либо Вас обеспечить жильем до наступления совершеннолетия ребенка, либо оставить Вас не только зарегистрированными в этой квартире но обеспечить Вам проживание с  ребенком в этой квартире.

Новую жену (как собственник) может зарегистрировать в этой квартире, здесь встаёт вопрос об этичности (тем более что Он Военный). Но если он её туда приведет жить, подавайте в суд на определение порядка пользования квартирой, поскольку пока Вы там зарегистрированы и проживаете, Вы имеете на это право.

Юлия
Клиент

Вот с этого месяца он является по решению суда должником по алиментам в отношении нашего ребенка.А может же и он подать в суд на определенние места жительства ребенка с ним???То тогда как мне быть,ведь он спокойно может меня выписать.А я сына никогда не брошу.И никому не отдам.Как в такой ситуации мне быть?