Получение гражданства человеком, родившимся на территории РФ, но имеющего иностранных родителей

Доброе утро! У меня такой вопрос: Может ли ребенок , родившийся (2002) в г. Самара, получить гражданство? Родители, граждане Таджикистана. И какие документы для этого нужны? Заранее очень благодарна за ответ.

, Шахноза, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

О получении гражданства РФ по рождению указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российское гражданство если ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство. Наличие каких документов у вас должно быть лучше уточните в ФМС, они в лубом случае при оформлении документов ребёнка будут проверять законность вашего нахождения на территории РФ. Удачи!!!