Фриланс за границей для нерезидентов РФ

Добрый день. Я являюсь гражданином другого государства и хочу открыть счёт в Российском банке для перечисления туда оплаты за работу за рубежом. Официального трудового договора с компанией у меня нет. Оплата будет приходить в рублях. Я нерезидент, в России нахожусь всего несколько недель в году. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или банка по поводу этих денег?

Уточнение от клиента

Есть еще одно уточнение, о котором забыл упомянуть. Помимо гражданства другого государства, я являюсь гражданином РФ, у меня двойное гражданство.

Но как я и писал ранее, в России я не проживаю. На данный момент у меня есть только российский загран паспорт, общегражданского паспорта нет. Соответственно вклад в банке я буду открывать как гражданин другого государства. Могут ли возникнуть трудности, если я получу российский общегражданский паспорт и временную регистрацию в РФ?

, Дмитрий, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или банка по поводу этих денег?

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то вопросов у налогового органа к Вам не будет. Не будет также и вопросов в части валютного резидентства, поскольку таковыми могут быть граждане РФ, а Вы им, как Вы указали не являетесь. Валютными резидентами являются все граждане РФ постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с видом на жительство (год и более). Исключение — граждане РФ, которые непрерывно живут за пределами страны не менее года (п. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле»).

Поэтому ни у банка, ни у налоговой вопросов к Вам не возникнет. Это не исключает возможного интереса Росфинмониторинга к поступлению на этот счет сумм, превышающих 600 т.р.

Есть еще одно уточнение, о котором забыл упомянуть. Помимо гражданства другого государства, я являюсь гражданином РФ, у меня двойное гражданство.

Дмитрий

А вот это как раз меняет ситуацию, поскольку для РФ Вы являетесь гражданином РФ и соответственно поскольку бываете в РФ на данный момент, до изменения считаетесь валютным резидентом РФ. У Вас не двойное, а второе гражданство, а это разные вещи.

Соответственно вклад в банке я буду открывать как гражданин другого государства.

Дмитрий

Нет, вклад Вы будете открывать как гражданин РФ, поскольку для России Ваше другое гражданство не существует — Вы на территории РФ гражданин РФ и подчиняетесь законам РФ вне зависимости от наличия иного гражданства.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Читал в интернете о планируемых поправках в закон о валютном контроле, по которым чтобы быть валютным резидентом нужно быть в России 183 дня. Читал например здесь https://www.kommersant.ru/doc/3441700, его еще не приняли?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нет, претензий к вам быть не может так как:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Нет, вклад Вы будете открывать как гражданин РФ, поскольку для России Ваше другое гражданство не существует — Вы на территории РФ гражданин РФ и подчиняетесь законам РФ вне зависимости от наличия иного гражданства.

Коллега прав, тут добавить не чего.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии со ст. 13 ФЗ О валютном регулировании

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

Кроме того, права как резидентов, так и нерезидентов вносить банковские вклады с открытием соответствующих банковских счетов регулируются главами 44 и 45 ГК РФ.

Банки имеют право отказать в открытии вклада в случае

— непредставления клиентом необходимых документов или предоставления им недостоверных данных

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу

3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»)

Другая причина — имеются сведения об участии обратившегося лица в террористической деятельности.

Во всех остальных случаях банк не может отказать иностранному гражданину в открытии вклада (при наличии у организации возможности предоставить такого вида услуги).