8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Фриланс за границей для нерезидентов РФ

Добрый день. Я являюсь гражданином другого государства и хочу открыть счёт в Российском банке для перечисления туда оплаты за работу за рубежом. Официального трудового договора с компанией у меня нет. Оплата будет приходить в рублях. Я нерезидент, в России нахожусь всего несколько недель в году. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или банка по поводу этих денег?

Уточнение от клиента

Есть еще одно уточнение, о котором забыл упомянуть. Помимо гражданства другого государства, я являюсь гражданином РФ, у меня двойное гражданство.

Но как я и писал ранее, в России я не проживаю. На данный момент у меня есть только российский загран паспорт, общегражданского паспорта нет. Соответственно вклад в банке я буду открывать как гражданин другого государства. Могут ли возникнуть трудности, если я получу российский общегражданский паспорт и временную регистрацию в РФ?

, Дмитрий, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой или банка по поводу этих денег?

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то вопросов у налогового органа к Вам не будет. Не будет также и вопросов в части валютного резидентства, поскольку таковыми могут быть граждане РФ, а Вы им, как Вы указали не являетесь. Валютными резидентами являются все граждане РФ постоянно проживающие на территории РФ иностранцы с видом на жительство (год и более). Исключение — граждане РФ, которые непрерывно живут за пределами страны не менее года (п. 6 части 1 статьи 1 ФЗ «О валютном регулирование и валютном контроле»). 

Поэтому ни у банка, ни у налоговой вопросов к Вам не возникнет. Это не исключает возможного интереса Росфинмониторинга к поступлению на этот счет сумм, превышающих 600 т.р.

2
0
2
0

Есть еще одно уточнение, о котором забыл упомянуть. Помимо гражданства другого государства, я являюсь гражданином РФ, у меня двойное гражданство.

Дмитрий

А вот это как раз меняет ситуацию, поскольку для РФ Вы являетесь гражданином РФ и соответственно поскольку бываете в РФ на данный момент, до изменения считаетесь валютным резидентом РФ. У Вас не двойное, а второе гражданство, а это разные вещи.

Соответственно вклад в банке я буду открывать как гражданин другого государства.

Дмитрий

Нет, вклад Вы будете открывать как гражданин РФ, поскольку для России Ваше другое гражданство не существует — Вы на территории РФ гражданин РФ и подчиняетесь законам РФ вне зависимости от наличия иного гражданства.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Читал в интернете о планируемых поправках в закон о валютном контроле, по которым чтобы быть валютным резидентом нужно быть в России 183 дня. Читал например здесь https://www.kommersant.ru/doc/3441700, его еще не приняли?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Нет, претензий к вам быть не может так как:

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.


2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

0
0
0
0
Нет, вклад Вы будете открывать как гражданин РФ, поскольку для России Ваше другое гражданство не существует — Вы на территории РФ гражданин РФ и подчиняетесь законам РФ вне зависимости от наличия иного гражданства.

Коллега прав, тут добавить не чего. 

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии со ст. 13 ФЗ О валютном регулировании

Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации

1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.

4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

Кроме того, права как резидентов, так и нерезидентов вносить банковские вклады с открытием соответствующих банковских счетов регулируются главами 44 и 45 ГК РФ.

Банки имеют право отказать в открытии вклада в случае

— непредставления клиентом необходимых документов или предоставления им недостоверных данных

Глава 3. Открытие текущего счета физическому лицу
 
3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу — гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
3.2. Для открытия текущего счета физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

(Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»)

Другая причина — имеются сведения об участии обратившегося лица в террористической деятельности.

Во всех остальных случаях банк не может отказать иностранному гражданину в открытии вклада (при наличии у организации возможности предоставить такого вида услуги).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018