Могу я такое исковое заявление подать в суд?

так же есть мои обращения с заявлениями в органы опеки, в комиссию по несовершеннолетним, участковому по несовершеннолетним, и в УВД о порче имущества ребёнка, везде есть отписки. Вопрос: 1. могу я такое исковое заявление подать в суд? 2. надо ли в заявлении просить суд сделать официальный запрос в ПНД на ответчика, для выяснения её диагноза и ограничений?

  • ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka
    .doc
  • ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka
    .doc
Уточнение от клиента

В Падунский районный суд г. Братска

Иркутской области. пр. Стройиндустрии д.16

Истец: Хилько Артём Николаевич 02.05.1981г.р

Иркутская обл. г. Братск, ж/р. Бикей, ул. Придорожная д.19

Ответчик: Курбатова Юлия Михайловна 11.04.1985г.р

Иркутская обл. г. Братск, ж/р. Бикей, ул. Профсоюзная д.11 кв33

Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №7 г. Братск, ул. Южная д.18

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об ограничении родительских прав и определении места жительства ребенка.

Я, Хилько Артём Николаевич состоял в гражданском браке с гр. Курбатовой Юлией Михайловной в период с 2003г. по 2009г. За период совместного проживания у нас родился сын Хилько Егор Артёмович 01.03.2005г.р

С июля месяца 2009г. брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок остался проживать вместе с ответчиком. С момента прекращения совместного проживания я выплачиваю алименты на сына.

В 2013г. гр. Курбатова Юлия Михайловна поступила на лечение в ПНД г. Братска ул. Краснодарская 5А, где находилась на лечении в течении 3-х месяцев июнь, июль, август. Диагноз и её ограничения мне неизвестны. Постоянного места работы она не имеет. С конца 2013г. по 2015г. гр. Курбатова Ю.М проживала в г. Иркутске оставив нашего совместного ребёнка на попечительство своей матери гр. Курбатовой Натальи Георгивне. В ноябре 2015г. гр. Курбатова Ю.М в состоянии невменяемости получила травму рук, в виде обморожения конечностей руки, в результате чего ей был ампутирован один из пальцев. С сентября 2017г. по 20 декабря 2017г. гр. Курбатова Ю.М повторно проходила лечение в ПНД г. Братска ул. Краснодарская 5А, ребёнок так же был оставлен на попечительство её матери гр. Курбатовой Н.Г. 6 декабря 2017г. её мать гр. Курбатова. Н.Г. скончалась. Курбатова Ю.М. отказывает мне в моём законном праве на общение с ребёнком, участию в его развитии и воспитании, решении вопросов о получении ребёнком образования и т.д., чем грубо нарушает мои законные права как отца данные мне статьями 63 и 66 Семейного кодекса РФ. А так же пренебрежительно относится к моим родительским правам. Злоупотребляет своими родительскими правами в ущерб правам и законным интересам нашего совместного ребёнка, что несомненно оказывает негативное на его моральное и психическое и физическое состояние, а так же на его нравственное развитие. В силу наличия сугубо неприязненного отношения ко мне, гр. Курбатовой Ю.М проводятся деструктивные действия направленные на дальнейшие исключения контакта нашего общего ребёнка со мной. Моё общение с сыном сводится к эпизодическим кратковременным встречам исключающим возможность полноценного и должного его воспитания мной. Курбатова Ю.М. грубо нарушает законные права нашего общего ребёнка закреплённые в Декларации прав ребёнка ст.19 Конвенции о правах ребёнка Семейном кодексе РФ, а именно: Право знать своих родителей, на их заботу, защиту, на совместное с ними проживание. Право на воспитание обоими родителями, обеспечение ими его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Право на общение с отцом и его ближайшими родственниками, право на получение содержания от отца, категорически отрицая принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей. Продолжительное, стабильно-агрессивное депрессивное состояние, психическое расстройство и высокий эмоциональный уровень напряженности гр. Курбатовой Ю.М. не позволяет вести с ней какой либо конструктивный диалог, о заключении какого либо соглашения способного разрешить ситуацию в пользу интересов нашего общего ребёнка, который стал для неё инструментом и средством манипулирования для достижения своих корыстных аморальных и безнравственных целей, и объектом для самоутверждения. Я как отец хочу в полной мере воспользоваться своими правами данные мне законом ст.63 СК РФ по которому я как родитель должен и обязан воспитывать своего ребёнка, стремиться к его развитию и заботиться о физическом и психическом его здоровье. В связи с тем что гр. Курбатова Ю.М является психически нездоровым человеком и так как я опасаюсь за жизнь и здоровье моего ребёнка прошу суд в ускоренном порядке согласно п.3 ст.56 СК РФ безотлагательно принять соответствующие меры для обеспечения как моих законных прав, так и прав и интересов несовершеннолетнего Хилько Егора Артёмовича.

Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический климат в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: умышленное уничтожение вещей ребёнка, угрозы жизни и здоровью ребёнка, чем грубо нарушает ст.73 Семейного кодекса РФ, на что у меня есть подтверждения в виде аудиозаписей наших телефонных разговоров.

Мое материальное положение, уровень доходов, позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его проживания, воспитания и развития.

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ.

Согласно ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 65 и 73 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Ограничить ответчика в родительских правах в отношении Хилько Егора Артёмовича.

2. Определить место жительства ребенка Хилько Егора Артёмовича со мной по адресу: г. Братск ж/р Бикей, ул. Придорожная д.19.

3. Алименты с ответчика на содержание Хилько Егора Артёмовича прошу не взымать.

Перечень прилагаемых к заявлению документов. 1.Копия искового заявления.

2.Копия свидетельства о рождении ребенка

3.Копия справки с места работы о размере заработка истца

4.Характеристика с места работы

5.Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Дата подачи заявления "___"___________ ____ г. Подпись истца _______

, Артём, г. Братск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Запросов не надо. Отвечают родители. Основание:

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Понятие гражданский брак существует только на бытовом уровне. Если Вы записаны как отец, то можете подать. Если не записаны, то сначала установите отцовство. И ограничить и определение места жительства подайте разными заявлениями.

Артём
Клиент, г. Братск

если вы внимательно читали, то должны были заметить что фамилия ребёнка полностью совпадает с моей