1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу я такое исковое заявление подать в суд?

так же есть мои обращения с заявлениями в органы опеки, в комиссию по несовершеннолетним, участковому по несовершеннолетним, и в УВД о порче имущества ребёнка, везде есть отписки. Вопрос: 1. могу я такое исковое заявление подать в суд? 2. надо ли в заявлении просить суд сделать официальный запрос в ПНД на ответчика, для выяснения её диагноза и ограничений?

ob-opredelenii-mesta-zhitelstvaob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.doc-rebenka.doc
ob-opredelenii-mesta-zhitelstvaob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.doc-rebenka.doc
22 Декабря 2017, 08:04, вопрос №1853515

Уточнение клиента

В Падунский районный суд г. Братска

Иркутской области. пр. Стройиндустрии д.16

Истец: Хилько Артём Николаевич 02.05.1981г.р

Иркутская обл. г. Братск, ж/р. Бикей, ул. Придорожная д.19

Ответчик: Курбатова Юлия Михайловна 11.04.1985г.р

Иркутская обл. г. Братск, ж/р. Бикей, ул. Профсоюзная д.11 кв33

Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №7 г. Братск, ул. Южная д.18

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об ограничении родительских прав и определении места жительства ребенка.

Я, Хилько Артём Николаевич состоял в гражданском браке с гр. Курбатовой Юлией Михайловной в период с 2003г. по 2009г. За период совместного проживания у нас родился сын Хилько Егор Артёмович 01.03.2005г.р

С июля месяца 2009г. брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок остался проживать вместе с ответчиком. С момента прекращения совместного проживания я выплачиваю алименты на сына.

В 2013г. гр. Курбатова Юлия Михайловна поступила на лечение в ПНД г. Братска ул. Краснодарская 5А, где находилась на лечении в течении 3-х месяцев июнь, июль, август. Диагноз и её ограничения мне неизвестны. Постоянного места работы она не имеет. С конца 2013г. по 2015г. гр. Курбатова Ю.М проживала в г. Иркутске оставив нашего совместного ребёнка на попечительство своей матери гр. Курбатовой Натальи Георгивне. В ноябре 2015г. гр. Курбатова Ю.М в состоянии невменяемости получила травму рук, в виде обморожения конечностей руки, в результате чего ей был ампутирован один из пальцев. С сентября 2017г. по 20 декабря 2017г. гр. Курбатова Ю.М повторно проходила лечение в ПНД г. Братска ул. Краснодарская 5А, ребёнок так же был оставлен на попечительство её матери гр. Курбатовой Н.Г. 6 декабря 2017г. её мать гр. Курбатова. Н.Г. скончалась. Курбатова Ю.М. отказывает мне в моём законном праве на общение с ребёнком, участию в его развитии и воспитании, решении вопросов о получении ребёнком образования и т.д., чем грубо нарушает мои законные права как отца данные мне статьями 63 и 66 Семейного кодекса РФ. А так же пренебрежительно относится к моим родительским правам. Злоупотребляет своими родительскими правами в ущерб правам и законным интересам нашего совместного ребёнка, что несомненно оказывает негативное на его моральное и психическое и физическое состояние, а так же на его нравственное развитие. В силу наличия сугубо неприязненного отношения ко мне, гр. Курбатовой Ю.М проводятся деструктивные действия направленные на дальнейшие исключения контакта нашего общего ребёнка со мной. Моё общение с сыном сводится к эпизодическим кратковременным встречам исключающим возможность полноценного и должного его воспитания мной. Курбатова Ю.М. грубо нарушает законные права нашего общего ребёнка закреплённые в Декларации прав ребёнка ст.19 Конвенции о правах ребёнка Семейном кодексе РФ, а именно: Право знать своих родителей, на их заботу, защиту, на совместное с ними проживание. Право на воспитание обоими родителями, обеспечение ими его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Право на общение с отцом и его ближайшими родственниками, право на получение содержания от отца, категорически отрицая принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей. Продолжительное, стабильно-агрессивное депрессивное состояние, психическое расстройство и высокий эмоциональный уровень напряженности гр. Курбатовой Ю.М. не позволяет вести с ней какой либо конструктивный диалог, о заключении какого либо соглашения способного разрешить ситуацию в пользу интересов нашего общего ребёнка, который стал для неё инструментом и средством манипулирования для достижения своих корыстных аморальных и безнравственных целей, и объектом для самоутверждения. Я как отец хочу в полной мере воспользоваться своими правами данные мне законом ст.63 СК РФ по которому я как родитель должен и обязан воспитывать своего ребёнка, стремиться к его развитию и заботиться о физическом и психическом его здоровье. В связи с тем что гр. Курбатова Ю.М является психически нездоровым человеком и так как я опасаюсь за жизнь и здоровье моего ребёнка прошу суд в ускоренном порядке согласно п.3 ст.56 СК РФ безотлагательно принять соответствующие меры для обеспечения как моих законных прав, так и прав и интересов несовершеннолетнего Хилько Егора Артёмовича.

Считаю, что ответчик не обеспечивает надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать его потребности, морально-психологический климат в семье ответчика создает негативный фон для проживания ребенка, что выражается в следующем: умышленное уничтожение вещей ребёнка, угрозы жизни и здоровью ребёнка, чем грубо нарушает ст.73 Семейного кодекса РФ, на что у меня есть подтверждения в виде аудиозаписей наших телефонных разговоров.

Мое материальное положение, уровень доходов, позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его проживания, воспитания и развития.

Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой о передаче мне на воспитание ребенка, но получал отрицательный ответ.

Согласно ч. 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 65 и 73 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Ограничить ответчика в родительских правах в отношении Хилько Егора Артёмовича.

2. Определить место жительства ребенка Хилько Егора Артёмовича со мной по адресу: г. Братск ж/р Бикей, ул. Придорожная д.19.

3. Алименты с ответчика на содержание Хилько Егора Артёмовича прошу не взымать.

Перечень прилагаемых к заявлению документов. 1.Копия искового заявления.

2.Копия свидетельства о рождении ребенка

3.Копия справки с места работы о размере заработка истца

4.Характеристика с места работы

5.Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования

Дата подачи заявления "___"___________ ____ г. Подпись истца _______

ob-opredelenii-mesta-zhitelstvaob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.doc-rebenka.doc
22 Декабря 2017, 08:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запросов не надо. Отвечают родители. Основание:

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

22 Декабря 2017, 08:10
q Отблагодарить
1 0
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятие гражданский брак существует только на бытовом уровне. Если Вы записаны как отец, то можете подать. Если не записаны, то сначала установите отцовство. И ограничить и определение места жительства подайте разными заявлениями. 

22 Декабря 2017, 08:14
Артём
клиент, г. Братск

если вы внимательно читали, то должны были заметить что фамилия ребёнка полностью совпадает с моей

22 Декабря 2017, 08:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.