Как избежать лишения водительских прав после отказа от мед освидетельствования?

Знакомого остановили сотрудники гаи. Под предлогом, что у него показались красными глаза, незаконно обыскали (сами руками все авто проверили и провели обыск карманов), на алкотест абсолютно трезвый, стали настаивать чтобы проехал с ними на медосвидетельствование в наркологию. Время уже было позднее, дома ждала жена с маленьким ребенком. Он ехать с ними отказался, отстранили от права управления, дали повестку в суд. Как теперь можно ему выкрутиться? Медосвидетельствование он может пройти в любое время без проблем.

, Роман, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Роман ! Для таких «хитрых водителей» как Ваш друг и была придумана статья

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суть ДАННОГО нарушения и Заключается в ТОМ, что ВОДИТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ПРОЙТИ МЕД. освидетельствование на опьянение (алкогольное, наркотическое, психотропное).

Если бы у него показало наркотическое опьянение, то получение потом водительского удостоверения ЗНАЧИТЕЛЬНО БЫ УСЛОЖНИЛОСЬ !

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению вашего друга лишат прав:

Согласно статье 12.26 КоАП РФ:

1, Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.

2. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.