8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав после отказа от мед освидетельствования?

Знакомого остановили сотрудники гаи. Под предлогом, что у него показались красными глаза, незаконно обыскали (сами руками все авто проверили и провели обыск карманов), на алкотест абсолютно трезвый, стали настаивать чтобы проехал с ними на медосвидетельствование в наркологию. Время уже было позднее, дома ждала жена с маленьким ребенком. Он ехать с ними отказался, отстранили от права управления, дали повестку в суд. Как теперь можно ему выкрутиться? Медосвидетельствование он может пройти в любое время без проблем.

, Роман, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Роман ! Для таких «хитрых водителей» как Ваш друг и была придумана статья 

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суть ДАННОГО нарушения и Заключается в ТОМ, что ВОДИТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ПРОЙТИ МЕД. освидетельствование на опьянение (алкогольное, наркотическое, психотропное).

Если бы у него показало наркотическое опьянение, то получение потом водительского удостоверения ЗНАЧИТЕЛЬНО БЫ УСЛОЖНИЛОСЬ ! 

0
0
0
0
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению вашего друга лишат прав:

Согласно статье 12.26 КоАП РФ:

1, Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года.

2. Если автомобилист не имеет права управлять ТС или лишен прав управления и отказывается от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему грозит административный арест сроком 10-15 суток или административный штраф в размере 30 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета "О водительских удостоверениях" 91/439/EEC с
Добрый вечер. Согласно Директиву Европейского парламента и Европейского совета «О водительских удостоверениях» 91/439/EEC с учетом последних поправок, при эпилепсии, водители или соискатели водительских прав могут считаться годными к вождению автомобиля если бесприступный период длился больше 1 года. Действует ли в России? Поясните, пожалуйста?
, вопрос №4089983, Ильсияр, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017