Как осуществляется примирение сторон: до или после суда?

Как осуществляется премирение сторон до или после суда.какие третие лица должны присутствовать

.

  • IMG_20171218_133426
    .jpg
Уточнение от клиента

Shilyev@bk.ru

, Александр, г. Алдан
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 25 УПК  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Соглашение о примирение сторон заключается до вынесения приговора.

Уведомить суд, следователя или дознователя о том, что стороны померились должен потерпевший или его законный представитель.

Условия для заключения соглашения о примирении сторон:

1. Совершенное преступление небольшой тяжести — умышленных и неосторожных деяниях, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает трех лет лишения свободы (часть вторая статьи 15 УК), или же средней тяжести — умышленных деяниях, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожных деяниях, максимальное наказание за которые превышает три года лишения свободы

2. преступление совершено впервые.

3.  наличие письменного заявления потерпевшего или его законного представителя, в котором ясно выражено волеизъявление стороны к примирению.

4. До прекращения уголовного дела за примирением сторон виновный обязан загладить вред, причиненный преступлением