Как привлечь к ответственности соседа, который порезал провода в электрощитке?

Пьяный сосед не с того ни с сего порезал провода в электро щитке, отрубил в моей квартире свет, я вызвала полицию написала заявление и обьяснение, как сказали сотрудники что он тоже на меня написал какое то заявление, только не пойму какое и по какой причине. Что можно сделать по закону этому соседу и вообще что нужно делать в таких ситуациях? Как доказать что это он, потому что сотрудники сказали ему ничего не будет и смысла в этом заявлении нет. Помогите пожалуйста

, Ольга, п. Ставропольский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Считаю, что заявление соседа это просто способ защиты и не более того. Вас вызовут по вашему заявлению для. Минимальное наказание будет административное:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ваши объяснения и показания других свидетелей будут являться доказательствами. Если откажут — жалоба в прокуратуру. Могу помочь составить.

говорить правду и ничего кроме правды. а потом обратиться с иском в суд и вызвать свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

Александр Куликов
Адвокат

  С его стороны это самоуправные действия, причинившие Вам вред.Поэтому после проверки обстоятельств полиция должна по Вашему заявлению вынести постановление

  Если вина соседа подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении Вам материального и морального вреда, причиненного его действиями

   На основании ст.1064 ГК РФ.вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Ольга
Клиент, п. Ставропольский

А сотрудники сказали без видеодоказательств нет смысла этого всего, так как дальше действовать если нет видеодоказательств ну я точно видела что это он??? Как довести дело до суда?

  Видеозапись — это не единственное доказательство в нашем мире. Доказательством являются и Ваши пояснения о незаконных действиях соседа.Кроме того, не  исключено, что полиция получила у него обьяснение таким действиям.

  Так что требуйте вынесения постановления по Вашему заявлению.