8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности соседа, который порезал провода в электрощитке?

Пьяный сосед не с того ни с сего порезал провода в электро щитке, отрубил в моей квартире свет, я вызвала полицию написала заявление и обьяснение, как сказали сотрудники что он тоже на меня написал какое то заявление, только не пойму какое и по какой причине. Что можно сделать по закону этому соседу и вообще что нужно делать в таких ситуациях? Как доказать что это он, потому что сотрудники сказали ему ничего не будет и смысла в этом заявлении нет. Помогите пожалуйста

, Ольга, п. Ставропольский
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Считаю, что заявление соседа это просто способ защиты и не более того. Вас вызовут по вашему заявлению для. Минимальное наказание будет административное: 

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0

Ваши объяснения и показания других свидетелей будут являться доказательствами. Если откажут — жалоба в прокуратуру. Могу помочь составить.

0
0
0
0

говорить правду и ничего кроме правды. а потом обратиться с иском в суд и вызвать свидетелей, которые подтвердят ваши слова.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  С его стороны это самоуправные действия, причинившие Вам вред.Поэтому после проверки обстоятельств полиция должна по Вашему заявлению вынести постановление 

  Если вина соседа подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении Вам материального и морального вреда, причиненного его действиями

   На основании ст.1064 ГК РФ.вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Ставропольский

А сотрудники сказали без видеодоказательств нет смысла этого всего, так как дальше действовать если нет видеодоказательств ну я точно видела что это он??? Как довести дело до суда?

  Видеозапись — это не единственное доказательство в нашем мире. Доказательством являются и Ваши пояснения о незаконных действиях соседа.Кроме того, не  исключено, что полиция получила у него обьяснение таким действиям.

  Так что требуйте вынесения постановления по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И вправе ли он самостоятельно например условно говорят отрезать эти провода и все на этом?
Земельный вопрос с соседями. Здравствуйте! Ситуация: возник конфликт между соседями — соседский забор, а также высокий фундамент части двора (ну и на нем собственно стоит забор) на 30 см заходит на чужую территорию согласно кадастровой границе. Вызвали специалиста, он все замерил и сделал заключение. Что требуется? Причиной конфликта условно стал забор. Который как выяснилось на 30 см заходит на чужую территорию. Цель — убрать этот забор вместе с фундаментом в соответсвии с кадастровой границей. Как это сделать? Каков порядок действий? Предполагаю — нужно идти в суд, суд назначит повторную экспертизу (там полагаю все подтвердится), далее наверное суд выдаст заключение на демонтаж (или как правильно сказать) и далее на основании данного заключения требовать демонтаж. Так? Если все так, вытекает еще один вопрос — если добровольно не делают демонтаж может ли собственник территории на которой размещен данный фундамент вместе с забором самостоятельно демонтировать? И что может быть если при демонтаже будет поврежден фундамент соседского дома и возможно от этого будут последствия? И еще вопрос, над частной территорией тянутся электропровода (от столба к частному дому, опять же - соседскому). В праве ли собственник территории требовать чтобы данные провода убрали? И вправе ли он самостоятельно например условно говорят отрезать эти провода и все на этом? Спасибо
, вопрос №3833905, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Здравствуйте, меня зовут Максим, я порезал три пальца на правой руке, обратился в скорую помощь, меня привезли
Здравствуйте, меня зовут Максим, я порезал три пальца на правой руке, обратился в скорую помощь, меня привезли в больницу, пришёл хирург, я попросил его осмотреть раны, задал вопрос, не задеты ли сухожилия,он осмотрел и сказал что сухожилия не задеты, зашил мне раны, швы сняли, раны заживают, но два пальца не двигаются, и я понимаю что всё таки сухожилия разрезаны, хирург проявил халатность, и отнесся предвзято, я хочу подать на него в суд на иск, и чтобы суд ему запретил заниматься своей деятельностью, хочу сделать это публично, для того чтобы это было уроком для каждого сотрудника медицины, спасибо!
, вопрос №3832677, Максим, г. Новосибирск
Уголовное право
Как привлечь его к ответственности и возмещению ущерба?
Здравствуйте. Некий человек, явно находящийся под какими веществами, пытался ломать автомобиль, был остановлен до приезда дежурки. В итоге был выломано крепление рамки гос номера, помят номер, сломан поводок заднего стеклоочистителя. Как привлечь его к ответственности и возмещению ущерба?
, вопрос №3831929, Ольга, г. Москва
Алименты
Можно ли его лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности?
У бывшего мужа долг по алиментам 700000 тыс но сейчас он платит 5700 это сумма алиментов вместе с должность. Можно ли его лишить родительских прав и привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №3831212, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли привлечь к уголовной ответственности этого человека?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Я потеряла карту, сразу же с нее все средства перевела на другую карту, блокировать не стала, в надежде на то,что добрые люди мне ее вернут. Но человек,нашедший карту, решил ею расплатиться в магазине, мне пришло смс с отказам ,недостаточно средств. Можно ли привлечь к уголовной ответственности этого человека?
, вопрос №3831196, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017