8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оспаривания сделки купли-продажи недвижимости?

Господа юристы, подскажите, имеет ли право оспорить сделку продавец квартиры, по любым основаниям, особенно касаемо состояния здоровья, если квартира продана по решению суда и деньги от продажи квартиры должны пойти истцу в счет погашения долга ?

, Юлия,
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

оспорить сделку продавец имеет право в соответствии со ст. 166 ГК РФ. Чтобы понять, принесет ли оспаривание сделки нужный продавцу результат, нужно читать формулировку решения суда и понимать положение дел в целом — к сожалению, из вашего вопроса не понятно — возбуждено ли исполнительное производство и др. нюансы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент

продавец занял определенную сумму у истца, под залог недвижимости. Вовремя не вернул долг, кредитор подал иск в суд. Суд постановил- исковое заявление удовлетворить по взысканию долга .Так как квартира была в залоге у кредитора, то суд присудил обратить взыскание на предмет залога- квартиру.Реализацию указанного имущества произвести путем реализации с публичных торгов с установлением начальной цены 32560000. Мы купили ее за 3750000 через риэлтора, которого нанял продавец. На сделке присутствовал сам собственник, и только на сделке увидели, что она перенесла инсульт и правая сторона парализована, расписку писал ее сын, а подписываласобственник. Подскажите, может ли при таких условиях собственник в дальнейшем признать сделку недействительной ,ссылаясь на состояние здоровья?

C ваших слов получается, что вы приобрели квартиру не с торгов, а по последующей сделке — если так, то такая сделка может быть оспорена продавцом, но выходя в процесс тоже нужно понимать- насколько собственник дееспособен и дееспособен ли вообще, когда он был признан таковым и др. Но если вы приобрели квартиру с торгов, то оспаривание, скорее всего, не принесет результата. Скорее всего — потому что нужно знать нюансы дела, чтобы давать однозначные ответы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017