Где я могу уточнить принадлежность подвала?

Являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Под квартирой - подвал никем не используемый. По данным ЖЭС подвал не является общей собственностью. Где я могу уточнить принадлежность подвала? Каким образом я могу взять его в долгосрочное пользование, аренду или выкупить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете запросить в вашей УК технический паспорт на дом и выяснить номер помещения, которое хотите арендовать. Затем нужно обратиться в Росреестр с запросом о предоставлении выписки из ЕГРН. В данной выписке будет указан правообладатель данного объекта.

Возможно данные собственника вам сможет представить также ваша УК.

Если подвал действительно не является общедомовым имуществом, то вы можете его арендовать по договоренности с собственником.

Если имущество является общедомовым, то арендовать его можно только по решению общего собрания.

Согласно ст.36 ЖК РФ 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Желаю удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полагаю, что Вас не верно информировали о принадлежности подвала, поскольку эта информация противоречит закону. Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

О порядке пользования таким подвалом Вас правильно проконсультировал коллега.

Дополню еще одним моментом. Если в подвале отсутствуют коммуникации. указанные в законе, принадлежность подвала как и указал коллега выясните в управляющей компании.