8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где я могу уточнить принадлежность подвала?

Являюсь собственником квартиры на 1 этаже. Под квартирой - подвал никем не используемый. По данным ЖЭС подвал не является общей собственностью. Где я могу уточнить принадлежность подвала? Каким образом я могу взять его в долгосрочное пользование, аренду или выкупить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете запросить в вашей УК технический паспорт на дом и выяснить номер помещения, которое хотите арендовать. Затем нужно обратиться в Росреестр с запросом о предоставлении выписки из ЕГРН. В данной выписке будет указан правообладатель данного объекта.

Возможно данные собственника вам сможет представить также ваша УК.

Если подвал действительно не является общедомовым имуществом, то вы можете его арендовать по договоренности с собственником.

Если имущество является общедомовым, то арендовать его можно только по решению общего собрания.

Согласно ст.36 ЖК РФ 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полагаю, что Вас не верно информировали о принадлежности подвала, поскольку эта информация противоречит закону. Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

О порядке пользования таким подвалом Вас правильно проконсультировал коллега.

1
0
1
0

Дополню еще одним моментом. Если в подвале отсутствуют коммуникации. указанные в законе, принадлежность подвала как и указал коллега выясните в управляющей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд по причине того что в подвале прорвало трубу и пока ее починили у нас поднялся паркет, в квартире неприятный запах и сырость
Добрый день , подскажите , пожалуйста, стоит ли обращаться в суд по причине того что в подвале прорвало трубу и пока ее починили у нас поднялся паркет, в квартире неприятный запах и сырость. Наша квартира на первом этаже.
, вопрос №4074765, Татьяна Денисова, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, хотел бы уточнить, у меня идет протезирование, но я протезируюсь от частной фирмы так как от МО
Здравствуйте, хотел бы уточнить , у меня идет протезирование , но я протезируюсь от частной фирмы так как от МО я не дождался еще протезирования , если я уволюсь и откажусь от протезирования МО меня с выплатой не обведут по увольнению в связи с котегорией Д ?
, вопрос №4072588, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно. Знаю что в росстате но не могу найти где именно. На разных интернет ресурсах разная информация
, вопрос №4071681, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Какие меры могу предпринять в отношении данных личностей?
Здравствуйте! Без ведома сняли резину на машине, оставили записку где могу их забрать (типа у меня колеса спустило и решили снять их и накачать). Какие меры могу предпринять в отношении данных личностей?
, вопрос №4069051, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017