Есть ли возможность подачи отзыва на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заранее благодарю.

Ответчик проиграв суд первой инстанции (СОЮ) и подал апелляционную жалобу, я (Истец) не успел предоставить в суд первой инстанции отзыв на апелляционную жалобу в 10-дневный срок указанный в письме из суда.

Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски?

Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски?

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства п. 15 В соответствии с положениями части 1 статьи 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.
Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.
В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Но по практике вы можете предоставить отзыв в суд второй инстанции на первом заседании. Не забудьте копию для второй стороны и для суда

Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции?

Отправлять ни куда не надо

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Константин, благодарю за быстрый и развернутый ответ!

Прошу уточнить,

1. Вы пишите, ответчик может представит отзыв на первом заседании уже в апелляции - насколько из практики это целесообразно с учетом что на подобные заседания расчетно отводится минут 10 и, не получится и у меня иногда складывается впечатление, что предварительное решение к заседанию уже готово и своими даже обоснованными доводами его сложнее отменить - суд может не вникнуть или не захотеть этого делать?

2. У меня 10 день приходится (получено письмо из суда 13.12) на эту субботу (23.12) и правильно ли я понимаю, что в этом случае срок переносится на понедельник и, могу ли я отправить до понедельника отзыв в адрес суда Почтой России (не уйдут ли документы в этом случае в апелляцию без моего отзыва на жалобу)?

С уважением,

Дмитрий

Добрый день!

1. Вы пишите, ответчик может представит отзыв на первом заседании уже в апелляции — насколько из практики это целесообразно с учетом что на подобные заседания расчетно отводится минут 10 и, не получится и у меня иногда складывается впечатление, что предварительное решение к заседанию уже готово и своими даже обоснованными доводами его сложнее отменить — суд может не вникнуть или не захотеть этого делать?

Дмитрий

Это только впечатление. но решение действительно очень тяжело отменить. Конечно целесообразнее передавать возражение заранее.

У меня 10 день приходится (получено письмо из суда 13.12) на эту субботу (23.12) и правильно ли я понимаю, что в этом случае срок переносится на понедельник и, могу ли я отправить до понедельника отзыв в адрес суда Почтой России (не уйдут ли документы в этом случае в апелляцию без моего отзыва на жалобу)?

Дмитрий

Отправьте по почте. Если дело уйдет в суд второй инстанции ранее чем получит районный суд ваш отзыв/возражение, то у него обязанность дослать в суд второй инстанции ваши документы. Но скорее всего вы успеете все сделать вовремя. Можете документы продублировать по электронной почте на адрес суда либо через электронную приемную суда первой инстанции