8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность подачи отзыва на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заранее благодарю.

Ответчик проиграв суд первой инстанции (СОЮ) и подал апелляционную жалобу, я (Истец) не успел предоставить в суд первой инстанции отзыв на апелляционную жалобу в 10-дневный срок указанный в письме из суда.

Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски?

Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли истец подать отзыв на апелляционную жалобу напрямую в суд апелляционной инстанции минуя суд первой инстанции, обязан и на основании чего суд отзыв принять, есть ли риски для истца, например, что отзыв не примут и не учтут доводы при рассмотрении или иные риски?

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства п. 15 В соответствии с положениями части 1 статьи 325 ГПК РФ после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним статьей 322 ГПК РФ требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.
Обратить внимание судов на то, что по смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.
В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

Но по практике вы можете предоставить отзыв в суд второй инстанции на первом заседании. Не забудьте копию для второй стороны и для суда

Надо ли в этом случае истцу направлять копию отзыва Ответчику или достаточно приложить копию при подаче в суд апелляционной инстанции?

Отправлять ни куда не надо

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Константин, благодарю за быстрый и развернутый ответ!

Прошу уточнить,

1. Вы пишите, ответчик может представит отзыв на первом заседании уже в апелляции - насколько из практики это целесообразно с учетом что на подобные заседания расчетно отводится минут 10 и, не получится и у меня иногда складывается впечатление, что предварительное решение к заседанию уже готово и своими даже обоснованными доводами его сложнее отменить - суд может не вникнуть или не захотеть этого делать?

2. У меня 10 день приходится (получено письмо из суда 13.12) на эту субботу (23.12) и правильно ли я понимаю, что в этом случае срок переносится на понедельник и, могу ли я отправить до понедельника отзыв в адрес суда Почтой России (не уйдут ли документы в этом случае в апелляцию без моего отзыва на жалобу)?

С уважением,

Дмитрий

Добрый день!

1. Вы пишите, ответчик может представит отзыв на первом заседании уже в апелляции — насколько из практики это целесообразно с учетом что на подобные заседания расчетно отводится минут 10 и, не получится и у меня иногда складывается впечатление, что предварительное решение к заседанию уже готово и своими даже обоснованными доводами его сложнее отменить — суд может не вникнуть или не захотеть этого делать?

Дмитрий

Это только впечатление. но решение действительно очень тяжело отменить. Конечно целесообразнее передавать возражение заранее.

У меня 10 день приходится (получено письмо из суда 13.12) на эту субботу (23.12) и правильно ли я понимаю, что в этом случае срок переносится на понедельник и, могу ли я отправить до понедельника отзыв в адрес суда Почтой России (не уйдут ли документы в этом случае в апелляцию без моего отзыва на жалобу)?

Дмитрий

Отправьте по почте. Если дело уйдет в суд второй инстанции ранее чем получит районный суд ваш отзыв/возражение, то у него обязанность дослать в суд второй инстанции ваши документы. Но скорее всего вы успеете все сделать вовремя. Можете документы продублировать по электронной почте на адрес суда либо через электронную приемную суда первой инстанции

1
0
1
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017