Как снять ограничение с земельного участка?

Здравствуйте.

Предлагают мне забрать участок за долги, но есть несколько вопросов.

Описание участка:

Категория земель: Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Виды разрешенного использования: для строительства автостоянки и объектов придорожного сервиса

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные"

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для размещения объектов специального назначения».

Участок разделен условно на две части:

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

Иные ограничения (обременения) прав, 60.22.2.48, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.12.2019

Вопросы:

1. Где и кто может узнать что это за ограничения наложены

2. Надо ли платить земельный налог, пока земля в ограничении

3. Если вторая часть участка под временным ограничением, то первая навсегда?

, Валерия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Возможность для наложения запрета на некоторые виды деятельности на определенной территории рассматривается ЗК РФ и иными законами. Согласно этим нормативам существуют следующие основания ограничения прав на землю:

Защита природоохранных зон от возможного пагубного воздействия. Сохранение плодородного слоя земли и восстановление ее после эрозии или загрязнения.
Сохранение исторического наследия России и народов, проживающих на ее территории. Мероприятия по защите и облагораживанию таких земель.
Необходимость прокладки коммуникационных магистралей или путей сообщения (автомобильных, железнодорожных).
Установка электровышек и рекламных транспарантов.
Безопасное использование предприятий химической и ядерной промышленности.
Реализация ремонтных работ на территории частной собственности с целью обслуживания коммуникационных магистралей и иных технических сооружений.
Сохранение естественной среды обитания для диких животных, рыб и птиц.
Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм при использовании земли и ее недр.
Решение по ограничению прав на землю принимается на основании ЗК РФ, актов региональных властей и органов самоуправления. Во исполнение указа владельцу участка направляется протокол решения. Если собственник рассматриваемой территории не согласен с постановлением органов власти – он может обжаловать требование в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Например, по поводу запрета на строительство недвижимости вблизи природоохранной зоны или технического сооружения.

ВОТ ВАШЕ ОГРАНИЧЕНИЕ:

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Налоги надо платить.

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы....

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 57]
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Чтобы узнать в связи с чем ограничение считаю нужно обратиться в муниципалитет по месту нахождения участка.