Как быть, если меня обвиняют по ст 162 УК РФ, а я скрылся?

меня обвиняют по статье 162 ук рф, разбой, я успел сбежать от ментов, сейчас скрываюсь. грозит ли мне дополнительный срок?

, Павленко Дмитрий Вениаминович, г. Краснодар
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если приговора суда ещё не было, нет, дополнительный срок не грозит.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Наказание будет назначено в пределах санкции статьи, которую вменят. Однако факт того, что Вы скрываетесь от следствия может быть основанием для избрания в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе заочно. Этот факт также может быть учтен судом при назначении наказания. Кроме того,  если лицо, совершившее преступление,  уклоняется от следствия и суда, приостанавливается  течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда, приостанавливается течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Прохорова Анна

Дмитрий,

это только в том случае, если в отношении Вас избрана мера пресечения и объявлена Вам.

То есть если подписали «подписку о невыезде»  — скрываться придётся до конца жизни, иначе отправитесь в места лишения свободы.

Если же «сбежали от ментов» до того, как Вам дали подписать подписку о невыезде — то по истечении срока ддавности Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности. По истечении этого срока можете смело легализоваться.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.