Как осуществляется продажа авто, полученного по наследству?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать как продать авто переданная по наследству. Что надо сделать в первую очередь ?

, Alim Gaydarov, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса и на основании него зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД на себя. После этого можете оформлять договор купли-продажи транспортного средства в простой письменной форме и на основании договора  покупатель сможет перерегистрировать его в отделении ГИБДД на свое имя. Ничего сложного в этой процедуре нет.

Alim Gaydarov
Клиент, г. Сургут

Можно ли машину не регистрировать на себя, а сразу на покупателя ?

Здравствуйте!

Нет, Вам надо ее зарегистрировать на себя, иначе у покупателя возникнут проблемы при оформлении ее в ГИБДД.