Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как отказаться от кредита и страховки по нему?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

24.11.2017 г. в банке ВТБ 24 мною был получен кредит, также я подписала договор страхования (коллективный), в котором есть пункт "- я ознакомлен (-на) и согласен (-на) со стоимостью услуг Банка по обеспечению моего страхования по Программе страхования, а также с тем, что стоимость услуг Банка включает сумму вознаграждения Банка и компенсацию расходов Банка на оплату страховой премии по Договору, при отказе от страхования оплата услуг Банка по обеспечению страхования возврату не подлежит".

Когда более подробно стала читать и считать, оказалось, что процент годовых, оговоренный при заключении (устно), отличается (т.е. он выше как раз из-за страховки). Для меня это очень не выгодно, поэтому я хочу отказаться от кредита, т.к. банк отказывается убрать страховку (обратилась поздно, по истечении 10 дней после заключения договора).

Вопрос следующий: если я не воспользовалась кредитом, выданным банком, а дата выплаты первых процентов наступит согласно графика через несколько дней, может-ли банк после написания заявления на отказ от кредита заставить меня выплачивать сумму страховки и процент по ней, если, в данном случае, будет досрочное погашение кредита?

21 Декабря 2017, 18:55, вопрос №1853084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    • 2606ответов
    • 955отзывов

    Здравствуйте! ВЫ имеете право в отказаться от договора страхования​ на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 958 ГК РФ. 

    При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам иным, чем страховой случай, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    Дата начала действия договора страхования указывается в договоре страхования.

    21 Декабря 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.