8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой муж выписать дочь через суд на территорию фактического проживания?

Здравствуйте! Мой муж является собственником 1/3 доли в 3х-комнатной квартире. У него прописана 9-летняя дочь от первого брака. Ребенок вместе с матерью проживает и учится в другом городе уже 7лет. Живут они в доме второго мужа. Сама бывшая жена прописана в области. Дочь к себе прописывать категорически отказывается. Приводит разные доводы что дом старый и там итак прописано много народу.

, Надя, г. Красноярск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае, снятие с регистрационного учёта представляется возможным в судебном порядке с обоснованием фактического отсутствия проживания по адресу регистрации.

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Красноярск

Виталий,а как обосновать отсутствие проживания? Это делается с помощью органов опеки и попечительства?

Надежда, в этом случае нет обязательности участия органов опеки и попечительства, в суде обычно это делается   с помощью свидетелей. Иногда представляется акт о непроживании  заверенный УК. В целях составления акта вызываете участкового и находите двух свидетелей проживающих в этом доме, если МКД, а если нет то людей живущих  поблизости. Участковый составляет акт в 2-х экземплярах  и все присутствующие расписываются.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Надя, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Надя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Надя
Надя
Клиент, г. Красноярск

Людмила,так если соглашения между родителями НЕТ,выписать через суд ребенка на место проживания матери нельзя???

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могу я их выписать через суд всех кроме брата?
Здравствуйте.брат подарил мне дом который получил в дар от деда. В доме прописан он, его бывшая жена, дети 18,17,14,10,8 лет. Могу я их выписать через суд всех кроме брата? Имущество у бывшей жены нет и прописаться им негде
, вопрос №4054003, Ольга, г. Домодедово
Предпринимательское право
Я являюсь бухгалтером ООО, может ли мой муж в роли ИП оказывать услуги для ООО в которой я работаю?
Добрый день! Я являюсь бухгалтером ООО, может ли мой муж в роли ИП оказывать услуги для ООО в которой я работаю?
, вопрос №4053972, Катерина, г. Москва
Военное право
Мой муж закончил контракт на сво 14 июня 2023, ему 59 лет, может ли он уволиться по собственному желанию по окончанию контракта
Мой муж закончил контракт на сво 14 июня 2023, ему 59 лет, может ли он уволиться по собственному желанию по окончанию контракта
, вопрос №4053679, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.12.2017