Есть ли шанс изменить меру пресечения и какое грозит наказание?

Добрый день. Муж нанес ножевое ранение потерпевшему, из-за оскорблений, догомогательств ко мне, и аморального поведения, все произошло у нас дома. Мера пресечения заключение пол стражу на 2 месяца. Потерпевший заявление не писал, никаких моральных и материальных требований не выставляет. Потерпевший уверен что виноват во всем сам. Есть ли шанс изменить меру пресечения и какое грозит наказание. Потерпевший готов в суде дать показания что сам спровоцировал конфликт и вел себя неадекватно.

, Ирина, г. Благовещенск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Если вред здоровью потерпевшего причинен тяжкий, возбуждено уголовное дело о преступлении по ст. 111 УК РФ, которое  относится к уголовным делам публичного обвинения и не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим,  мнение и позиция потерпевшего по вопросу привлечения к уголовной ответственности, меры наказания может быть учтено при назначении наказания.

Аморальное поведение потерпевшего, в случае, если этот факт будет установлен в ходе следствия,  будет расценено как смягчающее вину обстоятельство (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Возможно обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, мера пресечения  отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, установленные ст. 97 и 99 УПК РФ (ч. 1 ст. 110 УПК РФ) (эти основания должны быть описаны в постановлении суда об избрании меры пресечения). Если имеются основания возможно ходатайствовать об  изменения меры пресечения. Ходатайство будет рассмотрено, в случае несогласия с решением по ходатайству его возможно обжаловать.

Этим вопросом может заняться адвокат.

Наказание будет зависеть от ч. статьи (я думаю, здесь может быть ч. 1 или ч. 2):

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.