8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от опеки над ребенком?

Уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! Дело в том, что год назад моя сердобольнач сестра взяла под опеку соседского одиннадцатилетнего мальчика, родителей которого лишили родительских прав за пьянку. И все бы хорошо, но через два месяца после оформления опеки начались проблемы. Дело в том что его родители продолжали с ним общаться и это общение не шло ему на пользу. Он начал прогуливать школу, не слушался ее, стал воровать. Оно и понятно - от осинки не родятся апельсинки. Сестра сначала терпела, плакала и в конце-концов решила отказаться от опеки. Имеет ли она на это право? Я понимаю так не делается, но это просто невозможно.

Показать полностью
, Александра, г. Барнаул
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» содержит нормы о порядке и условиях прекращения опеки над несовершеннолетним ребенком: просмотрите ч. 3, 4, а так же, 6-7.

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

0
0
0
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, вы можете отказатся от опеки у вас есть на это право, для более подробной консультации обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Получение образования
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
Ребенок не набрал нужный балл для поступления в государственный вуз, поступмл в коммерческий, можно ли после первого курса перевестись в государственный вуз на платное отделение
, вопрос №4055757, Елена, г. Москва
Жилищное право
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
, вопрос №4054871, Айгуль, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 26.12.2017