Перевод недвижимости из аренды в собственность

Был договор Аренды участка в центре города. На данном участке расположен мой склад (нежилое помещения - ангар). Договор аренды закончился, но арендная плата вносится своевременно и постоянно. Можно ли перевести земельный участок из аренды в собственность. Какие условия, какие подтверждающие документы необходимы? Стоимость - госпошлина и т.п.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

Для оформления земельного участка в собственность Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

 В соответствии с Земельным кодексом РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (п.п.6 п. 2 ст.39.3).

Статья 39.14 Земельного кодекса. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи,

После заключения договора купли-продажи необходимо обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. Госпошлина — 2000 руб.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Есть план-схема (ситуационный план и поэтажный план))земельного участка сделанный БТИ. Он в сшиве Технического паспорта на здание (склад). Технический паспорт выдан 07.06.2010 г. В нем указано что собственником объекта является АОЗТ "Донпромпродснаб" по договору купли-продажи. Фундамент (кстати) бетонный, полы бетонные, а стены и крыша - металлические (из коммуникаций- открытая проводка).

Но объект имеет статус движимого имущества. Может для того чтобы приобрести участок под складом в собственность имеет смысл перевести движимость в недвижимость (если это возможно)? Для организаций госпошлина также составляет 2000р.?