Органы опеки не разрешают продать квартиру

Дорогие юристы! Дело в том что совсем недавно у нас случилось горе - у мужа умерла сестра. И у нее остался малолетний сын. Отца нет. Мы решили взять над ним опеку. Но дело в том, что мы проживаем в Новосибирске, а сестра мужа проживала в Москве. Муж(он является единственным наследником) хотел продать квартиру сестры и привезти племянника к нам т.к. переезжать туда нам не резон. У нас тут дети, хозяйство, работа. Но органы опеки нам отказали, мотивируя это тем, что в случае переезда они не смогли бы осуществлять контроль над опекунами(над нами). Мол, он осуществляется по месту жительства ребенка. Законно ли нам отказали? И почему тогда нельзя поручить осуществления контроля здесь, нашим органам опеки?

, Александра, г. Барнаул
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Опекунство прекращается по истечению опекунами совершеннолетия. Таким образом, продав собственность несовершеннолетних детей, вы лишаете их собственности, не предоставив в замен другую.
Не могу понять, как ваш супруг принял наследство, если имеются несовершеннолетние дети. Ваш муж как опекун представляет права несовершеннолетнего сына своей сестры в нотариальной конторе, принимает наследство, но не имеет над этим наследством права собственности.
Мотивация органов опеки, возможно, не совсем связана с переездом, а с возможной утратой собственности.
Думаю если все юридически грамотно сделаете, то сможете забрать к себе детей ( можно даже обжаловать решение (действия и бездействия) органов опеки. Обратитесь к юристам!!!