Можно ли получать социальную стипендию и пенсию по потере кормильца?

В общем, у меня есть пенсия по потере кормильца, прописан с мамой, учусь в институте. Могу ли я претендовать на социальную стипендию, если наш доход выше прожиточного минимума?

, Виктор, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ № 1663 от 27.12.2016 года  Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»- «г» пункта 1, подпунктом «а»  пункта 2, подпунктами «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а так же студентамполучившим  государственную социальную помощь.
Вы получаете социальную помощь в форме пенсии по потере кормильца, а значит имеете право на получение социальной стипендии.