8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу узнать свои права

Здравствуйте.У меня проблема,что делать в случае такой ситуации когда я не совершеннолетний,работаю без документов у частного предпринимателя,без графика работы,и он не выдает мне заработную плату.У меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работал у предпринимателя.Прошу помощь.Что мне делать в этой ситуации?Есть выход?Хочу узнать свои права.

, Сергей, г. Сарапул
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То, что Вы не оформлены официально (заключение договора, приказ и т.д.)ещё не лишает Вас права на признание этих отношений трудовыми.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Учитывая это, Вы можете защищать свои права как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Вы можете написать претензию своему работодателю, ссылаясь на вышеприведённую статью, и потребовать заключения с Вами договора и выплаты заработной платы. Напишите, что в случае невыполнения требований, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и суд для защиты своих нарушенных прав. 

Если работодатель не удовлетворит заявленные в претензии требования, Вы можете обратиться в суд.

Вы должны будете доказать факт выполнения работы. Это могут быть например свидетельские показания, наличие
Ваших подписей в каких-либо документах работодателя, наличие у Вас каких-либо документов (пропуск, достоверение). 

Так же может потребоваться доказать размер обещанной Вам заработной платы или обосновать её требование (средняя зарплата по организации, средняя зарплата для такой должности по региону и т.п.)

Учитывая, что Вам нет 18 лет, отдельно стоит так же обратить внимание на ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Т.е. то, что Вам ещё нет 18 лет, не лишает Вас права лично подавать заявление и защищать свои права в суде по трудовому спору.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.08.2013