Хочу узнать свои права

Здравствуйте.У меня проблема,что делать в случае такой ситуации когда я не совершеннолетний,работаю без документов у частного предпринимателя,без графика работы,и он не выдает мне заработную плату.У меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работал у предпринимателя.Прошу помощь.Что мне делать в этой ситуации?Есть выход?Хочу узнать свои права.

, Сергей, г. Сарапул
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То, что Вы не оформлены официально (заключение договора, приказ и т.д.)ещё не лишает Вас права на признание этих отношений трудовыми.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой
договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Учитывая это, Вы можете защищать свои права как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Вы можете написать претензию своему работодателю, ссылаясь на вышеприведённую статью, и потребовать заключения с Вами договора и выплаты заработной платы. Напишите, что в случае невыполнения требований, Вы обратитесь в трудовую инспекцию и суд для защиты своих нарушенных прав.

Если работодатель не удовлетворит заявленные в претензии требования, Вы можете обратиться в суд.

Вы должны будете доказать факт выполнения работы. Это могут быть например свидетельские показания, наличие
Ваших подписей в каких-либо документах работодателя, наличие у Вас каких-либо документов (пропуск, достоверение).

Так же может потребоваться доказать размер обещанной Вам заработной платы или обосновать её требование (средняя зарплата по организации, средняя зарплата для такой должности по региону и т.п.)

Учитывая, что Вам нет 18 лет, отдельно стоит так же обратить внимание на ст. 37 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Т.е. то, что Вам ещё нет 18 лет, не лишает Вас права лично подавать заявление и защищать свои права в суде по трудовому спору.