152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На какой стадии уголовного дела лучше подавать гражданский иск?

ВУД по факту п. а ч. 3 ст. 286 УК, так же мне причинен вред средней тяжести - закрытый перелом копчика. Сейчас ВУД без лица, допрашивают свидетелей.

Вопрос первый: Следствие только началось, но я не знаю когда, с какого момента можно подавать иск в суд по возмещению вреда?

Вопрос второй: Предполагаю подавать иск на сумму 1 млн. руб. т.к. считаю, что суд может понизить сумму возмещения, да бы она не оказалась совсем мизерной?

Вопрос третий: Влияет ли величина поданного иска на решение судьи? То есть суд может решить возместить мне к примеру 50 000 руб. если я вытавлю к примеру 200 000 руб. Возможен ли такой исход? В таком случае уж лучше выставить 1 млн. руб.?

21 Декабря 2017, 13:56, вопрос №1852756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
216
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 44. Гражданский истец

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Как показывает практика лучше всего подавать иск сразу после возбуждения уголовного дела.

Что касается второго вопроса, то цена иска складывается из нескольких величин, а именно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
 Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

 
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Касаемо третьего вопроса… удовлетворение цены иска будет зависеть от ряда факторов. В том числе и от доказательств представленных Вами в суде- все то, что может подтвердить понесенные расходы на восстановление здоровья. Следовательно, суд может принять решение, где удовлетворяет Ваши требования только частично.

21 Декабря 2017, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Валерий
199
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

иск следует подать после предъявления обвинения, то есть когда будет установлен предполагаемый виновник.в иске нужно написать и материальный вред (затраты на лечение, потери из-за больничного, проезд в больницу и т.п.), моральный вред нужно обосновывать (физические и нравственные страдания). это физическая боль при нанесении, физическая боль от уколов и неудобства при лечении, и расписать по страшнее, что сотрудники полиции должны соблюдать законы а не нарушать. иск подать в рамках уголовного дела следователю. можно и 1 млн.

21 Декабря 2017, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Булад
клиент, г. Хабаровск

то сотрудники полиции должны соблюдать законы а не нарушать.

Не понял формулировку??

Вообще дело было с командиром. Вышестоящий по званию ударил меня. Не знаю как расписывать моральный вред и нравственные страдания. т.к. от физического вреда особо по компенсации не разгонишься. я нахожусь под присмотром врача. особо финансовых затрат нет на лечение. Обратиться к юристу офлайн для составления граматного иска на 1 млн.?

21 Декабря 2017, 15:10
199
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

обратитесь к адвокату для составления иска. если с командиром, служба какая? в любом случае человек в погонах отвечает за свои действия не как рядовой гражданин.

21 Декабря 2017, 15:21
Булад
клиент, г. Хабаровск

пехота. мотострелковый батальон. Заместитель командира взвода, я непосредственный подчиненый.

21 Декабря 2017, 15:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут