Как действовать, если покупатель хочет вернуть авто и требует деньги?

Продал автомобиль, заключили договор купли-продажи, в договоре написали сумму меньше той суммы которую я получил за машину, поэтому новый владелец потребовал расписку где указана фактическая сумма полученная за продажу машины. Он уехал к себе в город в другой регион через 3-4 дня позвонил мне и говорит что постановке на учет сотруднику гибдд не понравился вин-код и он отправил машину на экспертизу. После экспертизы он снова мне позвонил и говорит что эксперты сказали что вин-код вваренный. Говорит приезжай забирай машину и верни деньги. По копии договора купли-продажи я сходил в гибдд в своем городе и снчл машину с учета со своего имени. Теперь как мне поступить?

, Серега, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Да покупатель может обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли продажи авто и возврате уплаченной суммы.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.