Оплата ЖКХ за прописанных собственников, которые не проживают в квартире

добрый день. в квартире прописано 3 человека, по факту проживает 1. двое других проживают по другим адресам с временной регистрацией. ранее в УК сдавали копии регистраций и платежка приходила на 1 жильца. с ноября стали присылать платежку с расчетом квартплаты на 3ех человек. правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  В 30 статье Жилищного кодекса России говорится, что владелец жилья вносит плату за все предоставленные услуги ЖКХ в полной мере. Все владельцы недвижимости, которые пользуются ею, должны оплачивать:

коммунальные услуги;
учрежденный в договоре платеж за проживание.

Дмитрий
Клиент, г. Сергиев Посад

добрый день. не очень понял. но если люди не проживают там? квартира не оснащена счетчиками учета воды. ранее регистрация по другому адресу являлась основанием чтобы не начислять квартплату на отсутсвующих жильцов. что-то поменялось

Статья 30 ЖК РФ  гласит, что собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения. Квартира может быть недвижимостью общего значения для собственников жилья в многоквартирном доме, в таком случае, бремя уплаты платежей также лежит на собственниках.

Таким образом, значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Если в жилом помещении отсутствуют установленные приборы учета (счетчики), то размер платы за соответствующие виды коммунальных услуг (то есть на которые отсутствуют счетчики) рассчитывается согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее Правил), исходя из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей (то есть лиц, зарегистрированных в данной квартире по месту постоянного жительства и пребывания). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении потребителей размер платы за коммунальные услуги рассчитывается согласно п. 56(2) Правил исходя из количества собственников данного помещения.

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Также если УК располагает сведения о временно проживающих потребителях, которые не зарегистрированы в жилом помещении, то в силу п. 56(1) Правил УК вправе (не обязан) провести Акт об установлении количества проживающих граждан и делать расчет исходя из установленных данных.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.
Дмитрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Анна, в нашешм случае . проживает 1 собственник в квартире, а 2 других собственника живуут давно по другим адресам, где и зарегистрированы. нужно ли нам платить за 3ех человек. по указапо адресу где проживает 1 человек?

В первом сообщении Вы пишете, что в квартире прописано 3 человека, но по факту проживает 1. В таком случае плата за коммунальные услуги, для контроля потребления которых не установлены счетчики, будет рассчитываться по п. 56 Правил, то есть на всех 3 прописанных жильцов (потребителей коммунальной услуги).

Если же в квартире прописан 1 человек, а 2 других жильца выписались из данной квартиры и встали на регистрационный учет по другому месту жительства, то плата за коммунальные услуги будет рассчитываться исходя из 1 потребителя (который по факту зарегистрирован в жилом помещении.