8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун использовать пенсию по потере кормильца на нужды ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня брат под опекрй ему идет пенсия по потере кормильца я купила дом и делаю ему комноту средств не хватает компьютер сломался тоже .могу ли я снять с его счета необходимую сумму на его нужды . спасибо.

, Надежда, рп. Кошурниково
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.
Если Вы являетесь опекуном Вашего брата, то в силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы пенсии по случаю потери кормильца, причитающиеся ребенку, должны поступать в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (опекунов/попечителей – то есть Вас если Вы являетесь опекуном) и расходоваться ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Соответственно, Вы можете использовать их на нужды ребенка, но если они зачисляются на счет, открытый на имя несовершеннолетнего подопечного, то Вам придется обратиться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на снятие денежных средство со счета несовершеннолетнего с целью расходования на его нужны.
При этом в силу ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, Вы как опекун вправе открыть номинальный счет для дальнейшего зачисления на него сумм пенсий (в том числе по случаю потери кормильца), алиментов, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. В таком случае (если деньги будут зачисляться на Ваш номинальный счет) Вам не придется каждый раз обращаться в органы опеки для получения их предварительного согласия на снятие денежных средства, а сможете сами их снимать и расходовать в интересах ребенка и в конце года включать данные расходы в ежегодный отчет опекуна.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
0
0
0
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом опекун предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я подать заявление о потере кормильца, если он не оформлен на отца?
Я несостояла в браке с отцом ребёнка. Ребёнок записан на меня. Могу я подать заявление о потере кормильца, если он не оформлен на отца?
, вопрос №3916547, Олеся, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, скажите когда можно оформить пособие по потери кормильца, если супруг умер когда была 27 неделя беременности, сейчас я на 32 недели
Здравствуйте, скажите когда можно оформить пособие по потери кормильца, если супруг умер когда была 27 неделя беременности , сейчас я на 32 недели
, вопрос №3915574, Валерия, г. Липецк
Социальное обеспечение
Могу ли я получить перерасчёт, выплаты пенсии по потери кормильца на ходясь в академическом отпуске на военной службы по окончанию службы за 1 год перерасчет
Могу ли я получить перерасчёт, выплаты пенсии по потери кормильца на ходясь в академическом отпуске на военной службы по окончанию службы за 1 год перерасчет
, вопрос №3915467, Вадим Вячеславович, г. Москва
Все
Здравствуйте Может ли родственник получить пенсию умершего человека Моя
Здравствуйте! Может ли родственник получить пенсию умершего человека? Моя бабушка подала документы на перерасчет пенсии в сентябре 2023 года. Ей должны пересчитать пенсию и начистить доплату с марта 2023 года, но бабушка умерла в начале ноября. Возможно ли родственникам получить её законные средства до которых она не до жила?
, вопрос №3915245, Юлия,
Пенсии и пособия
Будет ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца если он ушёл после 9 класса но пойдёт в следующем году учиться а в этом году он хочет работать
Будет ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца если он ушёл после 9 класса но пойдёт в следующем году учиться а в этом году он хочет работать
, вопрос №3915133, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017