Предусмотрена ли льготная пенсия для бывших граждан Казахстана?

По какой год учитывается подземныйстаж заработанный в Казахстане для выхода на пенсию в России

, Юрий, г. Москва
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Юрий!

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 года № 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, входящих в состав СССР» и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 года № 1- 1 – У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств – бывших республик Союза ССР»:

…Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года...

То есть Соглашение с Казахстаном имеется, в  связи,с чем пенсионное обеспечение производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением, и осуществляется по законодательству государства, на территории которого проживает гражданин, претендующий на пенсию.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения.

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Для более точной информации рекомендую Вам обратиться в территориальный Пенсионный Фонд России.

Удачи! С Уважением,

Юрий
Клиент, г. Москва

При обращении в пф для подачи документов на льготную пенсию мне было отказано,ссылаясь на то что в Казахстане льготная пенсия отменена в 1998г. И мой подземный стаж считается по1998г.а не по 2002г.Правомерны ли их действия?