8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли жена отвечать, если муж взял деньги в долг у человека и не отдал?

добрый день.

муж под расписку занял деньги у человека. деньги эти были перечислены половина на мою карту и половина на карту родственника.

муж отдать деньги вовремя не смог взыскатель подал иск в суд, позвонил адвокат взыскателя и сказал что теперь я должна отдавать долг т.к деньги снимались с моей карты.

я эти деньги не снимала, муж потратил их неизвестно на что.

как мне быть в такой ситуации, законно ли ко мне предъявлять такие требования? я же не созаемщик не поручитель

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина.

Перед тем как верить представителю истца, сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, если вам это не позволят сделать сотрудники суда, значит вы не имеете отношения к этому делу. Если нет, тогда можете не переживать, до тех пор пока не придёт повестка в суд.

Если же углубляться, то согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон. Таким образом вам необходимо заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, т.к. надлежащим ответчиком будет являться ваш супруг. Тем более, его имя указано в расписке.

Если вы с мужем займетесь разделом совместно нажитым имуществом, и он захочет поделить с вами и долги, тогда уже и будет решаться вопрос о том, кому и зачем были переведены деньги. Как сказал Верховный суд, юридически значимым будет являться выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Уголовное право
Лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать
Прораб-физ. лицо, заключил договор на ремонт квартиры, взял деньги на ремонт и пропал, что мы можем сделать по максимуму чтобы забрать деньги и его наказать.
, вопрос №4056418, Миколас, г. Москва
Военное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста если муж на сво у меня 5 не савиршено летних дитей а мне нужно делать операцию могут его пустить дамой так как некаму сматреть детей спасибо
Добрый вечер подскажите пожалуйста если муж на сво у меня 5 не савиршено летних дитей а мне нужно делать операцию могут его пустить дамой так как некаму сматреть детей спасибо
, вопрос №4056041, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017