Должна ли жена отвечать, если муж взял деньги в долг у человека и не отдал?

добрый день.

муж под расписку занял деньги у человека. деньги эти были перечислены половина на мою карту и половина на карту родственника.

муж отдать деньги вовремя не смог взыскатель подал иск в суд, позвонил адвокат взыскателя и сказал что теперь я должна отдавать долг т.к деньги снимались с моей карты.

я эти деньги не снимала, муж потратил их неизвестно на что.

как мне быть в такой ситуации, законно ли ко мне предъявлять такие требования? я же не созаемщик не поручитель

, Екатерина, г. Иркутск
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина.

Перед тем как верить представителю истца, сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, если вам это не позволят сделать сотрудники суда, значит вы не имеете отношения к этому делу. Если нет, тогда можете не переживать, до тех пор пока не придёт повестка в суд.

Если же углубляться, то согласно 308-й статье Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для «иных лиц», то есть для людей, не участвующих в деле в качестве сторон. Таким образом вам необходимо заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, т.к. надлежащим ответчиком будет являться ваш супруг. Тем более, его имя указано в расписке.

Если вы с мужем займетесь разделом совместно нажитым имуществом, и он захочет поделить с вами и долги, тогда уже и будет решаться вопрос о том, кому и зачем были переведены деньги. Как сказал Верховный суд, юридически значимым будет являться выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.