Что делать, если документы по праву уступки уже сдали в МФЦ?

Зоя Воробьева Воробьева Зояг. Санкт-ПетербургЗдравствуйте, Сергей.

Никакую апелляцию застройщик не вправе на этом основании подать. Так как в данном случае никто не претендует два раза на ту же сумму неустойки в том же периоде.

В договоре цессии рекомендуем предусмотреть, что право на взыскание неустойки возникает с определенного числа и укажите ту дату, на следующий день после заявленного в суд периода. Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона о долевом участии уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.В силу положений ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.Что делать, если документы по праву уступки уже сдали в МФЦ,а в договоре не указали,что право на неустойку остается за продавцом?Но при этом документы в суд поданы и суд переносят уже второй раз.

, Иван, г. Барнаул
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вопрос не понятен. Такое ощущение что вы кусок текста откуда то скопировали.

Зачем вам неустойка, если вы права на объект долевого строительства уступили.

Подайте ходатайство о замене вас правопреемником, пусть покупатель дальше вместо вас судится.

Обоснование

ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Иван
Клиент, г. Барнаул

Это все красиво,но неустойку с застройщика хотели получить мы!Вопрос заключается, как это сделать?Может быть через натариуса или как-то еще,наш покупатель не притендует на неустойку!

пусть новый покупатель уступит вам право на взыскание неустойки по соглашению об уступке.