В чем разница между статьей 14 7 КоАП и 159 УК РФ?

Если заявленные потребителю свойства и качества товара ложны: 1. Где грань и в чем разница между статьей 14.7 КоАП и 159 УК ? 2. Какое можно понести за это наказание?

, Сергей, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. На этот вопрос нет прямого ответа в законодательстве. Есть рассуждения юристов на данную тему. Преступление от правонарушения отличается по теории повышенным уровнем общественной опасности, но четкой границы нет. Принято считать, что ст. 14.7 КоАП призвана защитить права потребителя от обмана продавца. Непосредственный предмет посягательства — права и законные интересы потребителя в сфере торговли, выполнения работ и оказания.

У Вас вопрос практический или теоретический? Если есть конкретная ситуация, так опишите, если нужно ответить на вопрос для контрольной, то это платная услуга .

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Практический. Продажа БАДов через интернет. Ситуация: обещано и описано действие БАДа на сайте, потребитель приобретает продукт и обнаруживает, что он не действует так как было обещано и не обладает заявленными свойствами и не может ими обладать в принципе вообще. Тема с сертификацией продукта, уплатой налогов, вопрос легальности дистанционной продажи БАД и др. - все это опускается. Интересует ответ конкретно по моему вопросу. - Мошенничество или обман потребителя? В чем разница? Лишение свободы или же штраф в пару тысяч рублей?

Известная мне практика по разному рассматривает этот вопрос. Вот например цитата из решения суда по административному делу:

Частью 1 статьи 14.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей.     Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.7 КоАП РФ, состоит в совершении противоправных действий, относящихся к формам обмана потребителей, а именно: обмеривание, обвешивание, обсчет при реализации товара (работы, услуги), введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей.     Под обманом следует понимать преднамеренное введение другого лица в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки. Указание в диспозиции статьи на иной обман потребителей также предусматривает умышленные действия по введению потребителя в заблуждение (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 23.10.2015 №307-АД15-12933).     В постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2016 № 301-АД16-5189 также разъяснено, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 14.7 КоАП РФ, выражается, в том числе, в совершении действия, состоящего в обмане, т.е. преднамеренном введении одного лица в заблуждение другим лицом путем ложного заявления, обещания, искажения фактов, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки; при этом такие действия являются скрытыми, невидимыми для потребителя.     Согласно пункту 4 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1) при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.     В силу пункта 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55 (далее — Правила № 55), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

Но есть достаточно ситуаций, когда возбуждают именно ст. 159 УК РФ за обман потребителя при продажи некачественных БАД. Уже писали другие юристу про богатую практику по ст. 159 в таких случаях, например, в Санкт-Петербурге.