Могут ли коллекторы подать в суд, если на руках есть отмена судебного приказа?

Здравствуйте!Банк подал в суд о взыскании задолженности,суд вынес решение,которое я опротестовала и получила на руки отмену судебного приказа в свою пользу !Банк ни как не отреагировал,и спустя два года пришло смс,что долг продали коллекторам!Что делать дальше,и имеют ли коллекторы подать в суд?

, Елена, г. Тольятти
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Ответ положительный. Могут. Дело в том, что при отмене судебного приказа, суд разъясняет заявителю право, обратиться с теми же требованиями но уже в исковом порядке. Обращайте внимание на сроки, если они дотянут до истечения трёх лет, Вы сможете в суде применить срок исковой давности. В противном случае суд взыщет эту задолженность. Но ещё обратите внимание, те коллекторы которым была продана Ваша задолженность, включены ли в реестр? Законно ли они действуют? Перепроверяйте всё, каждый документ и по сумме взыскания тоже обращайте внимание.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Включены в реестр,называются ооо кэф!Сумму долга выставляют в двойном размере(Два года была тишина от банка,после того как судебный приказ отменили,за это время накрутили видимо еще проценты и продали коллекторам!Как теперь быть?(