Судья без моего участия может вынесет решение или мое присутствие обязательно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сотрудник ГИБДД вызвав меня для составления протокола, направил дело в суд, но в назначенный день я придти не смогу, судья без моего участия вынесет решение или мое присутствие обязательно?
, Руслан, г. Москва
Александр Куликов
Если протокол составлен на Вас как на виновника ДТП, то Ваше участие в судебном рассмотрении дела желательно. Но если Вы свою вину не оспариваете, то можете написать в суд заявление о том, что просите провести судебное заседание в Ваше отсутствие.
Укажите при этом, что обстоятельства ДТП изложены в протоколе правильно, с содержанием протокола Вы ознакомлены.
В конце заявления напишите, что решение по делу просите выслать в Ваш адрес почтой
Александр, написать заявление в суд уже не было времени, так как узнал о своем дежурстве на работе за 9 часов до судебного заседания. Поэтому и возник этот вопрос.
Что мне грозит за неявку в суд?
Спасибо.
Если у суда не было данных о причине Вашей неявки на первое заседание, то слушание дела, скорее всего, отложено. Советую позвонить в канцелярию суда и уточнить это.