Предусмотрен ли выход учредителя из ООО без согласия второго учредителя?

Добрый день. Интересует возможен ли выход / продажа доли одного например третьим лицам из учредителей а так же увольнение этого учредителя с должности директора без согласия второго участника ооо, доли 50/50. А так же возможные осложнения по этому делу для участника , захотевшего покинуть ооо. А так дже вопрос имеет ли право директор распоряжаться финансовыми патоками для погашения кредиторской задолженности, если один из кчастников против и оплачивать кредииорсккю задолженность не собирается. И какие возможные последствия для директора если он направит денежные средства на погашения кредиторской задолженности по ранее совершенным сделкам которые были еще до входа второго учредителя

, Анна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна !

Для полного ответа надо видеть Устав общества, в части выхода из общества.

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

А так дже вопрос имеет ли право директор распоряжаться финансовыми патоками для погашения кредиторской задолженности,

Анна

Это текущая финансовая деятельность, которым директор занимается самостоятельно.

а так же увольнение этого учредителя с должности директора без согласия второго участника ооо,

Анна

Директор может уволиться и без согласия второго учредителя, уведомив общество об этом за один месяц.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.