Имеет ли право налоговая взыскать налог, которому более трех лет?

Здравствуйте. Мне с 2009г. до 2015г. ни разу не приходили налоговые уведомления об оплате транспортного налога. Как только переехал в другой район,это изменилось. Пришедшее уведомление в 2015 за 2014, я оплатил и т.д. В 2017г. пришло новое (повторное) уведомление, что я якобы не оплатил за 2014г., хотя квитанция об оплате есть, так же и за 2015 и 2016г.. Мной было написано письмо в ИФНС из личного кабинета, с прикрепленными квитанциями об оплате. На что получил ответ, что данные оплаты они списали в счет непонятного долга, который они сами допустили не уведомив меня. Имеют ли они на это право и могу ли я подать на них в СУД за то что они оплату переводят в долг возникший за их ошибки, т.к. на тот момент они должны были присылать уведомления заказными письмами с уведомлением?

, Иван, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Иван.

Срок давности транспортного налога для физических лиц

Всем известно, что физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ).

См. также: «Транспортный налог: изменения 2016».

При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.