Как добиться возврата денег в кратчайшие сроки?

18 декабря 2017 года купили газовую пушку. При первом запуске пушки оказалось что пушка разжигается, но положение клапана не фиксируется, если отпускаю кнопку то пушка гаснет и не работает. Обратились в магазин 19 декабря 2017 года - они сказали что нужна экспертиза товара. Правомерно ли это? Сказали что это технически сложный товар и не возвращают деньги и не обменивают на аналогичный товар. Правильно ли это?

, Анастаия, г. Шадринск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

В соответствии со ст.18. ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
      При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
      В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

      Вам нужно написать претензию.В случае отказа обратитесь с иском в суд.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.