Как правильно оформить ипотечную квартиру,чтобы в случае раздела имущества не остаться с кредитом?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мы с мужем планируем в ближайшем будущем брать ипотеку. Семья - муж, сын, я.

Наша нынешняя квартира стоит порядка 3 млн и оформлена на дедушку мужа. Мы хотим добавить ещё 3 млн, чтобы хватило на покупку трёхкомнатной квартиры и отделку (закладываем на отделку 1 млн). Таким образом, всего должно быть 6 млн, из которых 5 - стоимость квартиры, и 1 - отделка. Из нехватающих 3 млн мои родители готовы добавить 1 млн, так что придется брать ипотеку на 2 млн. Предполагается оформление ипотеки на меня, т.к. у меня неплохая белая зарплата, соответственно, выплачивать недостающую сумму буду я.

Получается, что 3 млн - со стороны мужа, 3 млн - с моей стороны, из которых 2 млн - кредитные. Суммы не точные, ориентировочные, может быть сдвиг на 300-500 тысяч в стоимости старой или новой квартиры, но хотя бы приблизительно хотелось бы понимать.

Суть вопроса в следующем: как правильно оформить собственность на ипотечную квартиру? Оформить по долям с мужем пропорционально тем суммам, что мы вложим в покупку? Я бы хотела оформить тот миллион, который добавят мои родители, как подаренные деньги, с указанием их растраты на покупку квартиры (чтобы эти деньги и та часть квартиры, что на них приобретена, не считались совместно нажитым имуществом и не делились). Но в таком случае выходит, что я смогу претендовать более чем на 1/2 новой квартиры, правильно?

Мои опасения связаны не только с возможностью развода - надеюсь, нашей семье он не грозит, хотя и не зарекаюсь. Муж хороший человек. Но меня смущают его родственники, которые в случае кончины мужа (не дай Бог, конечно), смогут заявить свои права на долю имущества. А в семье мужа любимчиком является его избалованный инфантильный младший брат, и в случае чего родственники наверняка пожелают забрать свой кусок на благо младшего. Я очень боюсь остаться одна с ребёнком на руках и двухмиллионным кредитом.

И ещё: нынешняя квартира записана на дедушку мужа, как я писала выше. По идее и она сама, и деньги, которые можно выручить с её продажи, предназначаются мужу и претендовать на них не будет ни дедушка, ни родственники - на данный момент все обеспечены хорошим жильем, в том числе и младший брат мужа. Но что делать, если дедушка пожелает быть в числе собственников новой квартиры, купленной, по сути, частично на его деньги? Как тогда оформить собственность?

Заранее большое спасибо! Если потребуется что-то уточнить по ситуации, пишите.

P.S.: Понимаю, что вопрос объёмный, поэтому постараюсь благодарить каждого юриста, кто даст достаточно развернутый ответ.

, Софья, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Софья, здравствуйте!

Вы с мужем будете выступать в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Правда, если ребенок несовершеннолетний, то его ни в созаемщики банк не возьмёт и в долевые собственники не одобрит.

Что касается финансового участия каждого из супругов и их долей в праве.

По справедливости (и по закону) распределить можно так:

— 3 млн от продажи дедушкиной квартиры — доля личных средств мужа (дарение денег на покупку квартиры от дедушки к Вашему внуку обезопасит от права дедушки на долю в приобретаемой квартире), таким образом, доля стоимостью в 3 млн будет являться долей мужа;

— 1 млн от Ваших родителей (тоже дарение) делают Вашей долю по этой стоимости;

— 2 млн ипотечного кредита будут совместными в силу ст. 34 СК РФ — значит, доля в квартире стоимостью в 2 млн будет совместной.

Применяем математику — дроби, и считаем, у кого сколько выходит. У мужа 4/6, у Вас — 2/6. Если уменьшить до трети, то у мужа 2/3 доли в праве, а у Вас — 1/3.

Если в случае развода даже и заявить о разделе на равные доли, то придётся доказывать, что каждый из супругов имеет право на половину. А при наличии договоров дарения (от дедушки и от родителей) это будет невозможно, поэтому определённая между супругами долевая собственность такой и останется.

Что касается наследства в случае смерти мужа — в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Инфантильный брат тут ни с какого бока не замечен.

Но даже если он гипотетически и примет долю в наследстве, то обязательства по выплате ипотечного кредита также переходят на него. А если платить не будет — Вы вправе с него взыскать долг.

 Всего доброго!