208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Необходимо ли выделить долю сыну в квартире?

Подскажите, супруг взял квартиру в ипотеку до брака со мной. Сейчас мы ждём ребёнка общего и мы зарегистрированы. У меня есть сын от первого брака и определено его место жительство с первым супругом, т. е. с отцом. После рождения второго ребёнка хотела бы погасить ипотеку супруга материнским капиталом, супруг обязан выделить долю моему первому ребёнку?

20 Декабря 2017, 17:04, вопрос №1851896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение приобретенное с использованием средства материнского (семейного) капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (по рождению которых у них возникло право на материнский капитал) с определением размере долей по соглашению.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно доля должна быть выделена и общему ребенку, и ребенку от первого брака.

20 Декабря 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут