Может ли отец,не плативший алименты,рассчитаться долей своей квартиры?

Я с мужем в разводе 16 лет. Дочке 17 лет. Отец ни разу не платил алименты (алкоголик, не работает). 2 месяца назад умерли его родители, и квартира, скорей всего, по завещанию останется его сестре (она досматривала мать). Может ли моя дочь претендовать на какую-нибудь долу этой квартиры в счет того, что отец не платил алименты? А если квартира завещана двоим?

, Маргарита Алешичева, д. Минск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Маргарита. В вашем случае, для того, чтобы точно знать есть ли завещание на вашего бывшего супруга или на его сестру, необходимо в 6-ый срок, подать нотариусу заявление об открытии наследственного дела и принятии наследства (нотариус уже сделает запросы на наличие завещания) (по другому никак не узнаете, и  чтобы супруг бывший не пропустил этот срок). Далее, если есть всё же завещание например на сестру мужа бывшего, то в этом случае он наследовать не будет (если конечно он не является лицом пенсионного возраста), и соответственно нечего подарить дочке не сможет. Далее, второй вариант, если есть завещание и на бывшего супруга и на его сестру, в этом случае он сможет унаследовать, зарегистрировать право собственности и подарить свою долю дочери. Если же завещание вовсе нет, то в этом случае брат и сестра будут являться наследниками по закону, и получат наследство в равных долях (если конечно ваш бывший супруг подаст своевременно заявление о принятии наследства и не откажется от него), в этом случае он тоже сможет половину подарить дочери. Но такой формулировки, чтобы этой квартирой или её долей были оплачены алименты, не бывает. Поэтому здесь всё сугубо в добровольном порядке. То есть он дарит дочери, а Вы ему пишите расписку, что задолженность по алиментам погашена.