8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец,не плативший алименты,рассчитаться долей своей квартиры?

Я с мужем в разводе 16 лет. Дочке 17 лет. Отец ни разу не платил алименты (алкоголик, не работает). 2 месяца назад умерли его родители, и квартира, скорей всего, по завещанию останется его сестре (она досматривала мать). Может ли моя дочь претендовать на какую-нибудь долу этой квартиры в счет того, что отец не платил алименты? А если квартира завещана двоим?

, Маргарита Алешичева, д. Минск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Маргарита. В вашем случае, для того, чтобы точно знать есть ли завещание на вашего бывшего супруга или на его сестру, необходимо в 6-ый срок, подать нотариусу заявление об открытии наследственного дела и принятии наследства (нотариус уже сделает запросы на наличие завещания) (по другому никак не узнаете, и  чтобы супруг бывший не пропустил этот срок). Далее, если есть всё же завещание например на сестру мужа бывшего, то в этом случае он наследовать не будет (если конечно он не является лицом пенсионного возраста), и соответственно нечего подарить дочке не сможет. Далее, второй вариант, если есть завещание и на бывшего супруга и на его сестру, в этом случае он сможет унаследовать, зарегистрировать право собственности и подарить свою долю дочери. Если же завещание вовсе нет, то в этом случае брат и сестра будут являться наследниками по закону, и получат наследство в равных долях (если конечно ваш бывший супруг подаст своевременно заявление о принятии наследства и не откажется от него), в этом случае он тоже сможет половину подарить дочери. Но такой формулировки, чтобы этой квартирой или её долей были оплачены алименты, не бывает. Поэтому здесь всё сугубо в добровольном порядке. То есть он дарит дочери, а Вы ему пишите расписку, что задолженность по алиментам погашена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017