Можно ли оплатить учебу в автошколе мат капиталом?

Здравствуйте. Хотела спросить. Можно ли материнским капиталом оплатить обучение в автошколе? Ведь это тоже считается как образовательное учреждение.

, Юлия, г. Пенза
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Плата образовательных услуг для детей. При этом важно, что средства МСК можно потратить на учебу любого ребенка в семьенезависимо от очередности его рождения, рожденного (или усыновленного) до или после того, как семья получила право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Еще одним важным моментом является то, что мат. капитал можно направить на обучение детей в любой образовательной организации на территории нашей страны (дошкольное образовательное учреждение, школа, колледж или вуз), имеющей право оказывать соответствующие услуги, а также на иные расходы, связанные с образованием.

Использовать можно все средства по сертификату или только их часть на обучение одного или нескольких детей.
Все расчеты, связанные с использованием МСК на любые виды платных образовательных услуг в рамках аккредитованных государством программ, осуществляются только безналичным путем.

Материнским капиталом на обучение можно воспользоваться только после исполнения 3 лет ребенку, с рождением которого возникло право на сертификат. До достижения 3 лет его можно использовать только на погашение ипотеки.

Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Юлия.

Законным путем это сделать нельзя, использование этих средств возможно только на строго определенные цели и обучение в автошколе в этот перечень не входит. Более того, за незаконное обналичивание и нецелевое использование средств материнского капитала предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Но Вы можете снять со счета мат. капитала до 30 тыс. руб. наличными денежными средствами, отчет предоставлять в данном случае в ПФР не нужно.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.

Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия. Оплатить свое обучение в автошколе средствами материнского капитала вы не можете, так как данные средства могут быть использованы только на оплату образования детей.