Лицензия на торговлю пивом как ИП

Нужно ли оформлять лицензию на торговлю пивом при функционировании как точки общественного питания ИП в Казани? Если да, то куда обращаться за получением и на каком этапе?

, Виталий, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная деятельность не лицензируется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а такжепива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Получать санитарно-эпидемиологическое заключение также не надо — достаточно уведомить Роспотребнадзор. Форму уведомления можете скачать по ссылке http://www.consultant.ru/docum... Уведомление подается в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении. Можно подать через МФЦ (многофункциональный центр).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, на пиво вам лицензия не нужна — такая продажа или общепит не лицензируется

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

но вам все равно надо обязательно подключиться к ЕГАИС (ст 8 указанного закона)

ну и о начале деятельности как общепит нужно уведомить роспотребнадзор- ст 8 фз 294

это именно уведомление а не разрешение или лицензия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Лицензирование торговли пивом в настоящее время не требуется.

Учитывая, что Вы собираетесь им торговать как объект общепита, то на Вас также не распространяется ограничение по времени продажи. Другое дело, что продаваться пиво должно именно для потребления в этой точке общественного питания. Внимательно изучите вот этот документ:

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (с изменениями на: 05.04.2017)

 http://docs.cntd.ru/document/4...

Единственное, что Вам требуется, это соблюсти все правила для открытия такой точки и уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Можете также ознакомиться с дополнительным вопросами, возникающими при продаже пива вот по этому адресу:

http://licenzia-kazan.ru/poluc...