Обязано ли физ лицо выплачивать алименты за период,в котором пособие по безработице не платили?

Добрый день. Физическое лицо имеет обязательства по оплате алиментов. Данное лицо последних два года состоит на учете в службе занятости. Служба занятости оплачивает пособие по безработице, из которого физическое лицо регулярно оплачивает алименты. Служба занятости обязана перечислять пособие физическому лицу, но не весь период в два года. По истечении некоторого времени служба занятости прекратила выплату пособия, через пол года возобновила. Нарушений посещения службы занятости не было. Вопрос: Обязано ли физическое лицо выплачивать алименты, за период в котором пособие безработице не начислялось и не выплачивалось?

, Наталья, г. Краснодар
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Наталья!

Конечно, содержание детей — ежемесячная обязанность родителей.

Независимо от того, получал ли официальный доход родитель или нет, алименты начисляются ежемесячно. В тот период, когда должник не получал пособие, судебный пристав насчитывал ему задолженность, исходя из расчетов Росстат по среднемесячной зар. плате по России, а это намного больше, чем пособие по безработице, по тому как в период, когда должник не получал пособие, государство считает его «самозанятым».

Обратитесь к судебному приставу для получения информации, какая именно образовалась задолженность за период пропуска.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!