Что делать, если автокран забран на штрафстоянку по ч 2 ст 12.21?

Добрый день! Есть автокран, купленный с завода в РФ в 2011, изменениям конструкции не подвергался, нагрузка по осям: 1 ось - 6,74 тн; 2 ось -11,24 тн. Данный автокран весовой контроль забрал на штрафстоянку по ч. 2 ст. 12.21. Что можно сделать?

, Надежда, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Нужно ознакомиться с Вашими документами: протоколами: об административном правонарушении, протоколом задержания. Для того, чтобы точно увидеть, что там написано и имеются ли в них нарушения.

КоАП РФ Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если у Вас юр. лицо, то грозит большой штраф.

Есть выход обжаловать по процессуальным моментам, что может привести к отмене решения.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

У Вас есть права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Которыми нужно пользоваться.

Надежда, для примера можно привести практику судов.

Судья Краснокамского межрайонного суда Республики Башкортостан Ярмухамедова А.С.,

Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Латипов Ф.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Латипов Ф.Ф. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по административному делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, указывая на то, что превышения допустимых весовых параметров на ось транспортного средства он не допускал. Полагает, что инспектор ДПС вынес постановление по делу об административном правонарушении на месте, нарушив его право на своевременное извещение для составления мотивированного возражения по делу, не представлено доказательств его вины, факт принудительного взвешивания транспортного средства является неправомочным, т.к. он груз не перевозил.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Латипова Ф.Ф. по устному ходатайству, заявленному в соответствии с ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Хамидуллин Р.Ф. в судебном заседании жалобу поддержал, просил удовлетворить по доводам жалобы, при этом добавил, что автокран не подлежит взвешиванию, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», принятым в соответствии со ст. 3ФЗ от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в силу абз.4 п.5 Правил перевозок грузов, под тяжеловесным грузом подразумевается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению 2 к указанным Правилам. Под крупногабаритным грузом понимается груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает предельно допустимые габариты транспортных средств согласно приложению 3. Согласно письма Управления ГИБДД от 5.05.2014 г. № 21/С-569, в котором сообщается, что в соответствии с правилами перевозки грузов под понятия «крупногабаритный груз» и «Тяжеловесный груз» не подпадают транспортные средства, весогабаритные параметры которых превышают установленные предельно допустимые значения, но которые осуществляют перевозку грузов (автокраны, автовышки и т.д.). Постановлением Правительства от 09.01.2014 г. № 2 внесены изменения в приложение 2 к Правилам перевозок грузов автомобильном транспортом, при этом указано, что норматив составляет 10(11) тонн, а в акте взвешивания норматив указан 8 тонн. Также не согласен с вмененным нарушением п. 23.1 ПДД РФ, поскольку он касается перевозки грузов, в то время, как кран груз не перевозил.

В протоколе об административном правонарушении, установлено событие инкриминируемого правонарушения как движение тяжеловесного транспорта с превышением допустимой нагрузки на ось, однако вменено нарушение п. 23.1 ПДД РФ, устанавливающего требования к перевозке грузов, в то время, как материалами дела не установлено, и не оспаривалось участниками процесса, что транспортным средством, подвергнутым весовому контролю являлся автокран, конструкция которого не предусматривается перевозку груза.

Акт № о проведении весового контроля содержит нормативы, отличные от нормативов, установленных в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

Таким образом, вывод начальника ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> о наличии в действиях Латипова Ф.Ф. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, являются необоснованными.

решил:

Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО4 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Латипова Фидаиля Фаритовича к административной ответственности по ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, тем самым частично удовлетворив жалобу Латипова Ф.Ф.

https://rospravosudie.com/cour...

Из решения суда видно, что  им удалось доказать свою невиновность, так как неверно применены нормы права.

Поэтому шансы у Вас есть.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Правонарушение предусмотрено ст.12.21.1 КОАП РФ:

2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

Чтобы забрать автокран необходимо прежде всего устра6ить допущенное нарушение. Это означает: устранить нагрузку на ось или получить специальное разрешение, кроме того выполнить другие условия, предусмотренные ст.27.13:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку дела по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ рассматриваются должностными лицами органов исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, то соответственно необходимо выяснить рассмотрено ли дело. Если рассмотрено,  то обжаловать постановление об административном правонарушении в районный суд по месту совершения правонарушения в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если не рассмотрено,  то принять участие в рассмотрении дела,  представить доказательства того,  что изменения в конструкцию транспортного средства не производилось. С прекращением дела об административном правонарушении будет отменено и задержание. Если дело прекращено не будет,  то необходимо получить специальное разрешение на превышение массы на ось. Тогда задержание будет отменено.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Данный автокран весовой контроль забрал на штрафстоянку по ч. 2 ст. 12.21. Что можно сделать?

Надежда

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете обжаловать вынесенное постановление в суд в течении 10 дней.  Кроме того имеется Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

в приложении 2 указаны допустимые осевые нагрузки транспортных средств. Можете выложить протокол об административном правонарушении.