340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать декларацию, если ИП продал автомобиль?

ип продал машину участвующую в предпринимательской деятельности, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если машина была в пользовании свыше 3 лет продана за 240 тысяч?

20 Декабря 2017, 11:58, вопрос №1851520

Уточнение клиента

применяется упрощенная система налога, в договоре стоит просто иванов без ип.

21 Декабря 2017, 05:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10858
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, обязательно нужно. Декларация подается в соответствии с применяемой системой налогообложения.

20 Декабря 2017, 12:00
q Отблагодарить
1 0
10858
ответов
5342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно п17 ст. 217 Налогового Кодекса декларацию Вам подавать в связи с продажей автомобиля не нужно, так как согласно договора Вы продавали машину как физлицо и автомобиль был у Вас в собственности более 3-х лет. От уплаты налога Вы также освобождаетесь.

Суворова Виктория

Не соглашусь. Так как транспортное средство использовалось в предпринимательской деятельности, то срок владения тут не играет никакой роли. Необходимо включить продажу в декларацию по УСН и уплатить налог полностью.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

21 Декабря 2017, 15:27
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

ужно ли подавать декларацию в налоговую

Светлана

Какая у Вас система налогообложения?

Декларация подается в зависимости от того какую систему Вы применяете.

ип продал машину участвующую в предпринимательской деятельности, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если машина была в пользовании свыше 3 лет продана за 240 тысяч?

Светлана

Что у Вас  в договоре купли-продажи было указано? ИП Иванов? или Иванов просто?

С уважением, Суворова Виктория.

20 Декабря 2017, 12:23
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Согласно п17 ст. 217 Налогового Кодекса декларацию  Вам подавать в связи с продажей автомобиля не нужно, так как согласно договора Вы продавали машину как физлицо и автомобиль был у Вас в собственности более 3-х лет. От уплаты налога Вы также освобождаетесь. 

21 Декабря 2017, 08:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут