Что делать, если суд неверно рассчитал размер госпошлины?

Добрый день, районный суд при принятии решения неверно рассчитал размер госпошлины . На это была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Апелляциионным определением вынесено решение в иске отказать, решение районного суда оставить без изменения , а жалобу без удовлетворения. Вопрос, имеет ли смысл подавать в кассацию жалобу на определение апелляционной инстанции?

, максим, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Максим, трудно сказать не видя апелляционного определения, чем руководствовался суд, какими нормами права  при вынесении такого определения. В соответствии с ГПК РФ  в мотивировочной части решения (определения апелляционного, кассационного) суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.Если сумма существенная,  и вы уверены в своей правоте конечно идите в кассацию.

максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Суд был сегодня и в окончательно форме определение будет готово уже в начале года. Убил тот факт, что моя апелляционная жалоба и речь вообще не возымели никакого действия на судей и после минутного совещания вынесли определение апелляционную жалобу оставить без рассмотрения а решение суда без изменения. Складывается впечатление что определение было изготовлено заранее

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В кассацию СЕЙЧАС попасть стало очень трудно. Поэтому шанс, что вашу жалобу передадут на рассмотрение коллегии очень невелик (процентов 2-3 не более). По ГПК РФ все жалобы рассматривает единолично один судья-фильтр, который с ОДИНАКОВЫМИ формулировки все и возвращает, так вот сейчас изменился порядок, ничего не поделаешь. У вас фактически будет ПЕРЕОЦЕНКА УСТАНОВЛЕННЫХ СУДОМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, а это основная формулировка для отказа. Просто потеряете еще одну пошлину (за касс.жалобу) и все.