Смогу ли я продать дом или завещать без межевания?

владею домом с 1981г. по дарственной. получил право собственности на землю в 1991 на 20 соток в 1995г. для оформления юридических сделок полностью пришлось переоформлять документы - получил тех.паспорт новое свидетельтво на землю провёл геодработы с привязкой к местности и планом участка и его границами на основании этих документов в 2007 г. прошёл регистрацию в кадастровой палате и получил свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю.если есть чертёж границ границ земельного участка с подписью специалистов и начальников но нет границ в кадастровой карте почему я должен делать межевание за такие большие деньги и смогу-ли я продать без межевания я инвалид 2г.р. 70 лет пенсия 12600р.

, валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

владею домом с 1981г. по дарственной. получил право собственности на землю в 1991 на 20 соток в 1995г. для оформления юридических сделок полностью пришлось переоформлять документы — получил тех.паспорт новое свидетельтво на землю провёл геодработы с привязкой к местности и планом участка и его границами на основании этих документов в 2007 г. прошёл регистрацию в кадастровой палате и получил свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю.если есть чертёж границ границ земельного участка с подписью специалистов и начальников но нет границ в кадастровой карте почему я должен делать межевание за такие большие деньги и смогу-ли я продать без межевания я инвалид 2г.р. 70 лет пенсия 12600р.

валерий

Добрый день!

С 01.01.2018 г. вступают в силу поправки, что собственник не сможет распорядиться земельным участком без межевания, при этом конкретных сроков проведения межевания законом не установлено, предусмотрено лишь ограничение на распоряжение земельным участком без межевания.