Какой порядок внесения задатка при переуступке права аренды земельного участка?

Здравствуйте! Составляю договор переуступки права аренды земельного участка. Я действую по доверенности от имени действующего арендатора, который собирается переуступить свое право аренды. В договор планируется внести пункт о задатке. Подскажите пожалуйста, можно ли вообще вносить задаток по таким договорам, какие есть нюансы? Спасибо.

, Наталья, г. Киров
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Изначально стоит отталкиваться от ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что вносится в договор пункт о задатке, плюс составляете дополнительное соглашение о задатке.

Еще могу посоветовать Вам посмотреть практику судов по спорам о задатке, какой позиции они придерживаются в данной категории дел.

С уважением Кузнецов А.