Как узнать причины возникновения долга, который уже передали коллекторам?

Здравствуйте. 24.07.16 г приобретали сим карту билайна, попользовались ей месяц ( она нужна была для поездки в другой город) и выключили ее, никакой задолженности по этой сим карте вроде как не было ( точно уже и не помню). Сегодня приходит письмо, о том, что билайн продал мой долг некому ООО"КЭФ" и этот от кэф требует заплатить долг по реквизитам указанным в письме.

К письму они приложили выписку из договора прав требования.

Должна ли я платить? Кому платить? И законно ли то, что билайн продал долг коллекторам? И как узнать откуда взялся долг ? У билайна или у ооо кэф?

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Платить или не платить это сугубо ваше решение, а вот для того что бы понять откуда образовалась задолженность, вам необходимо ознакомиться с выпиской по лицевому счету, проверьте ее в личном кабинете на сайте билайн, либо обратитесь в офис. То что вам ООО «КЭФ» прислал документы о переуступке прав требования — это законно, более того могу сказать, что далеко не каждая служба взыскания отправляет данные письма, хотя это их обязанность. Кроме того «продать долг» это право кредитора, главное что бы был соблюден порядок оформления документов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не должен был сам билайн требовать с меня задолженность ? Или списать эту задолженность с другого моего номера билайн ?

Получается так , что я и не знала про эту задолженность и билайн никак меня не оповестил . И узнаю только сейчас и то от ооо кэф , а не от билайна.

конечно обязан был уведомить и потребовать оплаты путём направления в ваш адрес претензий. Возможно и предпринимались ими какие-то меры, но как видим до вас эти письма не дошли. Списать долг с другого лицевого счёта они не имеют право, если это не предусмотренно договором.