592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как узнать причины возникновения долга, который уже передали коллекторам?

Здравствуйте. 24.07.16 г приобретали сим карту билайна, попользовались ей месяц ( она нужна была для поездки в другой город) и выключили ее, никакой задолженности по этой сим карте вроде как не было ( точно уже и не помню). Сегодня приходит письмо, о том, что билайн продал мой долг некому ООО"КЭФ" и этот от кэф требует заплатить долг по реквизитам указанным в письме.

К письму они приложили выписку из договора прав требования.

Должна ли я платить? Кому платить? И законно ли то, что билайн продал долг коллекторам? И как узнать откуда взялся долг ? У билайна или у ооо кэф?

imagimage.jpge.jpg
20 Декабря 2017, 07:57, вопрос №1851323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Добрый день, Екатерина.

Платить или не платить это сугубо ваше решение, а вот для того что бы понять откуда образовалась задолженность, вам необходимо ознакомиться с выпиской по лицевому счету, проверьте ее в личном кабинете на сайте билайн, либо обратитесь в офис. То что вам ООО «КЭФ» прислал документы о переуступке прав требования — это законно, более того могу сказать, что далеко не каждая служба взыскания отправляет данные письма, хотя это их обязанность. Кроме того «продать долг» это право кредитора, главное что бы был соблюден порядок оформления документов. 

20 Декабря 2017, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Курган

А не должен был сам билайн требовать с меня задолженность ? Или списать эту задолженность с другого моего номера билайн ?

Получается так , что я и не знала про эту задолженность и билайн никак меня не оповестил . И узнаю только сейчас и то от ооо кэф , а не от билайна.

20 Декабря 2017, 08:13
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

конечно обязан был уведомить и потребовать оплаты путём направления в ваш адрес претензий. Возможно и предпринимались ими какие-то меры, но как видим до вас эти письма не дошли. Списать долг с другого лицевого счёта они не имеют право, если это не предусмотренно договором.

20 Декабря 2017, 08:29
Екатерина
клиент, г. Курган

Тоестьесли я сейчас оплачу долг? Оплата придёт в ооо кэф? А перед билайном долг числиться больше не будет ?

20 Декабря 2017, 08:43
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

вам необходимо узнать достоверность права требования от ООО КЭФ, для этого нужно выяснить у Билайн заключён ли у них с такой организацией договор и после этого уже принять решение о выплате задолженности. 

20 Декабря 2017, 08:47

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут