Каковы варианты удаления информации из базы данных, если дело было закрыто примирением сторон?

Здравствуйте! В мае 2013 года в суде дело было "закрыто" примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована. Есть опасения, что будет проводиться проверка службой безопасности на будущей работе. В связи с этим 2 вопроса: 1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить, как "смягчить" в глазах "проверяющих" мое уголовное прошлое? 2) Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Извините, если написано не совсем корректно.

Заранее спасибо!

, Артур,
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Артур! Информация о Вашем прошлом хранится в Информационном центре МВД и удалена быть не может. Но она может быть изменена. Например формулировку «прекращено за примирением сторон» можно изменить на формулировку «прекращено в связи с декриминализацией». Для этого следует подать в суд соответствующее заявление о пересмотре дела.

Насколько существенной будет разница для службы безопасности и руководства на Вашей будущей работе, стоит выяснить у самого руководства.

Артур
Клиент

Спасибо за ответ, Павел!

Теперь в анкете в графе "Привлекался" ставлю "плюс", а в графе "Судимость" ставлю "минус", верно?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Артур!

В мае 2013 года в суде дело было «закрыто» примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить,

Удалить эту информацию из базы ИЦ МВД России не возможно.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

как «смягчить» в глазах «проверяющих» мое уголовное прошлое?

В связи с тем, что уголовное дело быдло прекращено за примирением сторон, Вы считаетесь не судимым гражданином.

Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Все зависит от работодателя, действительно некоторые руководители отказывают в приеме на работу, узнав такие сведения.

Артур
Клиент

Спасибо за разъяснение!