8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты удаления информации из базы данных, если дело было закрыто примирением сторон?

Здравствуйте! В мае 2013 года в суде дело было "закрыто" примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована. Есть опасения, что будет проводиться проверка службой безопасности на будущей работе. В связи с этим 2 вопроса: 1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить, как "смягчить" в глазах "проверяющих" мое уголовное прошлое? 2) Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Извините, если написано не совсем корректно.

Заранее спасибо!

20 декабря 2017, 00:46, Артур,
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Здравствуйте, Артур! Информация о Вашем прошлом хранится в Информационном центре МВД и удалена быть не может. Но она может быть изменена. Например формулировку «прекращено за примирением сторон» можно изменить на формулировку «прекращено в связи с декриминализацией». Для этого следует подать в суд соответствующее заявление о пересмотре дела.

Насколько существенной будет разница для службы безопасности и руководства на Вашей будущей работе, стоит выяснить у самого руководства.

20 декабря 2017, 03:49
1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент,

Спасибо за ответ, Павел!

Теперь в анкете в графе "Привлекался" ставлю "плюс", а в графе "Судимость" ставлю "минус", верно?

20 декабря 2017, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артур!

В мае 2013 года в суде дело было «закрыто» примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить,

Удалить эту информацию из базы ИЦ МВД России не возможно.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

как «смягчить» в глазах «проверяющих» мое уголовное прошлое?

В связи с тем, что уголовное дело быдло прекращено за примирением сторон, Вы считаетесь не судимым гражданином.

Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Все зависит от работодателя, действительно некоторые руководители отказывают в приеме на работу, узнав такие сведения.

20 декабря 2017, 03:50
1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент,

Спасибо за разъяснение!

20 декабря 2017, 08:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, заполняю анкету на трудоустройство и там вопрос про уголовную ответственность(про привлечение) Привлекался ли я к уголовной ответственности, если дело было закрыто по примирению сторон?
Здравствуйте, заполняю анкету на трудоустройство и там вопрос про уголовную ответственность(про привлечение) Привлекался ли я к уголовной ответственности, если дело было закрыто по примирению сторон?
04 июня, 02:04, вопрос №3049714, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Можно ли снять судимость из базы данных, если дело закончилось примирением сторон?
Возможно снять судимость с базы данных если дело закончилось применение сторон ,лет уже прошло около 6
01 ноября 2019, 11:16, вопрос №2572484, марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли удаление из базы МВД информации о прекращении дела по статье 6 УПК?
Возможно ли удаление из базы мвд, если дело было прекращено по 6 ст УПК рсфср? Если да то как написать заявление, спасибо
01 октября 2018, 13:21, вопрос №2121318, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли не указывать судимость в анкете при трудоустройстве, если дело закрыли по примирению сторон?
Добрый день!Подскажите пожалуйст в 2013 году я привлекался к уголовной ответственности но дело закрыли за примирением сторон. Дело в том что мне нужно писать в анкете для трудоустройства на атомную станцию в графе:Были ли Вы и Ваши родственники судимы(когда и за что) Можно ли мне писать в этой графе что не был судим,Так как по идее я только привлекался подскажите пожалуйста
12 апреля 2017, 11:13, вопрос №1606096, Артем, г. Волгодонск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли удалить запись в ИЦ о ГД по 222 статье, если дело было закрыто за отсутствием состава преступления?
Добрый день! в 2000г на меня было заведено ГД по 222статье,было три заседания и дело было отправлено на доп расседование, впоследствии дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Почему в базе ИЦ хранится эта инфа и возможно ли её удалить? Осужден я не был.
18 февраля 2016, 13:38, вопрос №1149558, Дмитрий, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017