8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты удаления информации из базы данных, если дело было закрыто примирением сторон?

Здравствуйте! В мае 2013 года в суде дело было "закрыто" примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована. Есть опасения, что будет проводиться проверка службой безопасности на будущей работе. В связи с этим 2 вопроса: 1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить, как "смягчить" в глазах "проверяющих" мое уголовное прошлое? 2) Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Извините, если написано не совсем корректно.

Заранее спасибо!

, Артур,
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Артур! Информация о Вашем прошлом хранится в Информационном центре МВД и удалена быть не может. Но она может быть изменена. Например формулировку «прекращено за примирением сторон» можно изменить на формулировку «прекращено в связи с декриминализацией». Для этого следует подать в суд соответствующее заявление о пересмотре дела. 

Насколько существенной будет разница для службы безопасности и руководства на Вашей будущей работе, стоит выяснить у самого руководства.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент

Спасибо за ответ, Павел!

Теперь в анкете в графе "Привлекался" ставлю "плюс", а в графе "Судимость" ставлю "минус", верно?

Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Артур! 

В мае 2013 года в суде дело было «закрыто» примирением сторон. Наслышан, что статься декриминализирована.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием.  

1) Можно ли как-то сделать так, чтобы информация о том, что привлекался, исчезла? Как вообще лучше поступить, 

Удалить эту информацию из базы ИЦ МВД России не возможно. 

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

как «смягчить» в глазах «проверяющих» мое уголовное прошлое?

В связи с тем, что уголовное дело быдло прекращено за примирением сторон, Вы считаетесь не судимым гражданином. 

Есть ли какая-либо практика по отношению именно к этой статье, связанная с приемом на работу?

Все зависит от работодателя, действительно некоторые руководители отказывают в приеме на работу, узнав такие сведения. 

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент

Спасибо за разъяснение!

Похожие вопросы
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат?
Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться "правом на забвение" и и попросить удалить из поисковика Яндекса ссылки на судебные решения при вводе моих Ф.И.О.? Три года назад было открыто дело в отношении меня по ст. 228 ч.1 и закончилось судебным штрфом ввиду искупления подозреваемым вины перед обществом на основании ст 76.1 (если ничего не перепутал). Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат? Спасибо за то, что прочитали.
, вопрос №4021247, Александр, г. Москва
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Автомобильное право
У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности, через пристава… так вот -вопрос такой
Здравствуйте. Составили договор купли продажи квартиры 10 февраля и зарегистрировали в мфц. Деньги тоже передали продавцам. Через несколько дней звонит специалист с росреестра и говорит что стоит запрет на регистрацию на 80 тыс у продавца. Мы находимся в разных городах. Естественно продавец перестал отвечать на звонки и смс. У нас не было вариантов-пришлось оплатить ему все штрафы и задолженности,через пристава… так вот -вопрос такой. Если вдруг, еще что нибудь вылезет(штрафы и тому подобное) во время проверки документов в росреестре и нам снова откажут в регистрации собственности -законно будет? Просто и пристав та еще тварь попалась-когда первый раз связалась с ней-она так вежливо со мной общалась и на сообщения отвечала. Как только штрафы все оплатили-резко перешла на негатив, хотя говорила что быстро все сделает и подгрузит данные в росреестр. Сейчас три выходных и я очень переживаю… Как бы остались и без денег и жилья…
, вопрос №4023393, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Откажут ли в лицензии на травматическое оружие?
Откажут ли в лицензии на травматическое оружие? Было 1 уголовное дело в 2004г. ч2 ст158, уголовное дело прекращено по ст 25 по примирению сторон и судимость в 2008г. ч1 ст 112, полгода условно, преступление средней тяжести без применения оружия, без применения предметов в качестве оружия, без боеприпасов и прочего. Вообщем, рукопашная драка. Судимость давно погашена.
, вопрос №4023199, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017