Является ли детский сад общественным местом?

Добрый вечер. У меня у супруга есть ребенок от первого брака, прав не лишен и не ограничен в них. Сегодня мы с ним и наш общий ребенок приехали на утренник в детский сад, его пустили, а меня нет, сославшись, что я никто. Имею ли я право находится в детском саду и на какой закон ссылаться? Хотя заведующей вообще плевать на законы, она говорит, что сама хозяйка садика (он государственный хотя), но все же, сослаться на закон стоит. Детский сад ведь общественное место?

, Елизавета, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

   К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.

  Поэтому действия заведующей детским садом в отношении Вас безусловно незаконны. Советую обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в прокуратуру и в отдел образования

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

В данном случае необходимо руководствоваться внутренними правилами детского садика, которые могут запрещать находится на его территории посторонним лицам, в данном случае родственником ребенка Вы не являетесь.