На какие нормы ссылаться, если мама забрала паспорт, но мне уже 18 лет?

Вопрос: Подскажите у меня мать забрала паспорт мне 18 лет. И я хочу забрать его , имеет ли право она заберать его так это личный документ ? Подскажите как ей предьявить чтобы отдала

, Анастасия, г. Салават
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажите у меня мать забрала паспорт мне 18 лет. И я хочу забрать его, имеет ли право она заберать его так это личный документ? Подскажите как ей предьявить чтобы отдала

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вполне дееспособный гражданин, и никто не имеет изымать у Вас паспорт, в том числе и мать.

Можете ей пригрозить об уголовной ответственности в соответствие с ч.1, статьеи 325 УК РФ

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Удачи Вам!