Могу ли я строить дом на участке, принадлежащем мне на 3/4?

Могу ли я строить дом на участке, принадлежащем мне на 3/4, на котором есть старый дом, также принадлежащий мне на 3/4. Каковы потом будут права на этот новый дом?

, Надежда, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имущество находится в долевой собственности, поэтому пользование им возможно только по согласию всех собственников. Соответственно нужно разрешение от другого собственника

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер!
В Вашем случае необходимо разделить земельный участок на две половины –провести  межевание ЗУ.  На образованном  таким образом втором   земельном  участке, возможно построить  жилой дом.  При разделении земельного участка  необходимо учитывать правила установки минимальных и максимальных размеров земельных участков установленных  региональными законодательными актами.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.